Загрузка...

Новосибирск:Новосибирский Колокол мира призвал беречь окружающую среду

Тема в разделе "Новости Рериховского сообщества", создана пользователем bot (служ.), 25 апр 2014.

  1. Offline
    bot (служ.)

    bot (служ.) Администратор Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Новосибирский Колокол мира призвал беречь окружающую среду

    [​IMG]
    «День Матери-Земли» отметили в Новосибирске. Фото Марии Козловой

    22 апреля в Новосибирске прозвучал Колокол мира в честь Международного дня Матери-Земли. На территории музея им. Николая Рериха собрались школьники, студенты, представители общественных организаций города.

    Этот экологический праздник отмечается в мире в 45-й раз. Впервые его отпраздновали в 1970 году, а в 2009 году на сессии Генеральной ассамблеи ООН был учреждён Международный праздник, именуемый «День Матери-Земли».
    В его ознаменование во многих странах в этот день звучит Колокол мира. Он призывает жителей Земли к бережному отношению к природе, сохранению мира, взаимному уважению представителей всех культур, национальностей и вероисповеданий. В России акция «Колокол мира в День Земли» проводится с 1998 года под патронажем летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Анатолия Березового. В Новосибирске впервые Колокол мира зазвучал в 2009 году.
    К участникам праздничной церемонии обратился ректор Сибирской государственной геодезической академии, профессор Александр Карпик: «Обеспечивая свои экономические и социальные потребности, каждый из нас должен принимать самое активное участие в сохранении экологического баланса. Мы должны думать о будущих поколениях».
    Почётное право трижды ударить в новосибирский Колокол мира предоставили участникам фольклорно-этнографического проекта «Новоград».

    В рамках экологического праздника состоялась презентация выставки лучших работ участников IX Регионального художественного конкурса «Дикие животные родного края», развернувшейся в городском центре изобразительных искусств (ул. Свердлова, 13).

    День Земли в Музее Н.К. Рериха. Фоторепортаж


    Читать дальше...