Загрузка...

Статьи Портала

Человек, который не захотел стать Богом

5 янв 2024
Категория
Теософия

Удивительна история жизни Джидду Кришнамурти – ему предлагали высочайшие почести и божественный статус. Но он отринул предложение и пошел своей дорогой. «Вся красота заключается в том, что вы никогда не знаете, где находитесь, куда идете и каков будет конец».

Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом .

15 апр 2021
Категория
Психология

Один из старейших американских преподавателей медитации, автор системы Basic Mindfulness. Японист, востоковед, буддолог. Владеет японским и китайским языками, а также санскритом и пали. Посвящен в монахи школы Шингон, интенсивно практиковал во всех основных буддийских традициях — ваджраяне, тхераваде и дзэн. С конца 1970-х начал преподавать. Активно участвует в научных исследованиях эффектов медитации.

Открыт обратный 2й закон термодинамики

27 дек 2020
Категория
Общие темы

Открыт обратный 2й закон термодинамики Он определяет закономерность спонтанного усложнения жизни и социальных систем: от вирусов до государств

«Закон существования Бога» оказался частным случаем более сложного закона

27 дек 2020
Категория
Общие темы

2-й закон термодинамики с давних времен считался самым совершенным и неопровержимым законом физики. Этот закон трансформации сложности в хаос столь велик и значим, что долгое время трактовался, как доказательство существования Бога.

Конституция биоматематики

24 дек 2020
Категория
Психология

Во всех процессах природы царит универсальная, в определенной степени познаваемая для нас закономерность. Макс Планк

Преодоление неопределенности

24 дек 2020
Категория
Психология

Mир сильно усложнился. Теперь это колоссальная гиперсеть сложных цивилизационных систем. Их динамика нелинейна и к тому же периодически переходит в стадию хаоса.

18 законов японской философии счастья, которые научат ценить каждый миг

29 июл 2020
Категория
Психология

Итиго Итиэ - японское искусство наполнять радостью каждый момент жизни. В буквальном смысле этот термин означает: то, что мы проживаем сейчас, больше никогда не повторится, а значит, каждый момент следует воспринимать как истинное прекрасное сокровище. Попробуйте впустить дух Итиго Итиэ в свою жизнь. Так вы поймаете дзен и начнете наслаждаться сегодняшним днем.

Природа человека, природа Будды: Интервью с Джоном Уэлвудом

14 июл 2020
Категория
Психология

В 1980-е годы возникла фигура Джона Уэлвуда как новатора по изучению взаимоотношения между западной психотерапией и буддийской практикой. Будучи бывшим директором восточно-западной психологической программы в Калифорнийском институте интегральных исследований в Сан-Франциско, он сегодня является ответственным редактором «Журнала трансперсональной психологии». Уэлвуд написал ряд статей и книг на тему отношений, психотерапии, сознания и личностного роста, включая бестселлер «Путешествие Сердца».

Влияние идей буддизма на творчество Данте Алигьери

16 янв 2022
Категория
Другие течения будизма

Анализ символов четырех животных из первой песни Инферно, Божественной Комедии Данте Алигьери. Связь Комедии с Культурой Центральной Азии.

ЧТО ЕСТЬ "ДВИЖЕНИЕ"?

23 фев 2020
Категория
Общие темы

В данной статье, на основе научной веры в беспредельное деление материи и бесконечность пространственной протяжённости, автор открывает необычный взгляд на решение вечного философского вопроса – “Что есть движение?”.

Почему вы до сих пор не пробуждены

18 янв 2020
Категория
Психология

Это не концептуальный процесс. Никакие размышления не помогут нам понять, как это работает. Единственный способ проверить, возможна ли подобная трансформация - это остановить привычный способ выражения и оправдания гнева всякий раз, когда он возникает. И если мы хотим пробудиться, нам этого не избежать.

Почему вы до сих пор не пробуждены? Потому что вы этого не хотите!

18 янв 2020
Категория
Психология

Когда я начинала практиковать двадцать лет назад, пробуждение казалось чем-то вроде выпускного — пункт назначения, за которым непонятно что, но практика заканчивается. (Мне было 18 лет, не судите строго.) Сейчас я понимаю, почему пробуждение называют «вторым рождением» — после него практика только начинается. В ней нет усилий, но есть методы и есть наставления по тому, куда и как направлять внимание в течение дня и ночи....

Иллюзия САМОПОНИМАНИЯ

19 окт 2018
Категория
Психология

Если вы вдруг осознаете, что плохо понимаете себя – это может быть не так уж и ужасно. Может быть, именно в этот момент и начинается преодоление иллюзии самопонимания.

МОГУЩЕСТВО ЗВУКА

20 окт 2017
Категория
Культура

Музыка усиливает любую радость, успокаивает любую печаль, изгоняет болезни, смягчает любую боль и поэтому Мyдpецы Дpевности поклонялись Единой силе Дyши, Мелодии и Песни. (Аpмстpонг “Кельтские поэты”)

Здоровый пофигизм: 3 урока от Марка Мэнсона

20 авг 2017
Категория
Психология

И однажды, лежа на кровати, в окружении (будем надеяться) людей, из-за которых мы парились большую часть жизни, и тех нескольких, которым все еще не наплевать на нас, мы с тихим вздохом отпустим свою последнюю заморочку.

КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ: ДЕМОНОВ ПРИВЛЕКАЮТ МАССЫ

13 авг 2017
Категория
Культура

К. Г. Юнг: Я уже говорил, что спасение заключается только в мирной работе по воспитанию личности. Это не так безнадежно, как может показаться. Власть демонов огромна, и наиболее современные средства массового внушения — пресса, радио, кино etc. — к их услугам...

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ

1 июл 2017
Категория
Здоровье

Западная медицина склонна считать влияние эмоций на внутренние органы, как на вторичную реакцию и приписывают им или возбуждающую роль, и не рассматривают эмоции, как первичный причинный фактор болезни. Восточная медицина рассматривает эмоции, как интегральную, неразделимую часть сферы действий Внутренних органов, а также считает их причиной болезней, поражающих непосредственно внутренние органы.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКА КАРПМАНА

1 июл 2017
Категория
Психология

Человеческие отношения – это сложная система, которую непрестанно исследуют психологи. На основе своих теорий они придумывают различные модели отношений между людьми. Изучение этих моделей помогает лучше понять себя и окружающих людей, найти выход из проблемной ситуации, решить конфликт и просто улучшить свою жизнь. Одной из известных психологических моделей человеческих отношений является так называемый драматический треугольник Карпмана.

Навык мышления, которому вас никто никогда не учил

1 июл 2017
Категория
Психология

Инверсия противоречит интуиции. Трата времени на размышления о противоположности того, что вы хотите, неочевидна. И все же инверсия является ключевым инструментом многих великих мыслителей.

ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ - УНИКАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ МОЗГА

27 июн 2017
Категория
Психология

Нейробиолог Ризолатти: «Если вы видите счастливого человека, то мозг командует: поднять настроение!»

ВОЗМОЖНА ЛИ ВСЕЛЕННАЯ БЕЗ ВРЕМЕНИ?

10 июн 2017
Категория
Культура

Описанная гипотеза устройства нашей вселенной не отменяет известные законы природы. Она лишь исключает некоторые парадоксы, вроде парадокса близнецов. Еще глубже становится понимание относительности в нашем пространстве. Действительно, длина крокодила зависит от того, в каком направлении его измерять и от того, кто проводит эти измерения, особенно, если крокодил очень длинный. Нет необходимости отказываться от привычного измерения времени.

Экспериментальное подтверждение возможности астрологии

6 июн 2017
Категория
Общие темы

В результате многолетних исследований показано, что необъяснимый методическими причинами «разброс результатов» измерений процессов совершенно разной природы — химических и биохимических реакций, шумов в электронных схемах, термических шумов в гравитационной антенне, всех видов радиоактивного распада — обусловлен флуктуациями пространства-времени, выявляемыми при движении изучаемого объекта в неоднородном, анизотропном пространстве-времени.

Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor