Загрузка...

Книга историография початия имене, славы и разширения народа славянского, и их цареи и владетелеи по 2014-04-30

Полный вариант заголовка: «Книга историография початия имене, славы и разширения народа славянского,

  1. админ
    Сопровождение администрацией Портала:
    Интересная книга о древних славянах.
    Резюме администрации Портала:
    • Нейтральное отношение Администрации Портала. На усмотрение пользователя
    04.
    Полный вариант заголовка: «Книга историография початия имене, славы и разширения народа славянского, и их цареи и владетелеи под многими имянами, и со многими царствиями, королевствами, и провинциами. Собрана из многих книг исторических, чрез господина Мавроурбина архимандрита Рагужского.; В которои описуется початие, и дела всех народов, бывших языка славенскаго, и единого отечества, хотя ныне во многих царствиях розсеялися чрез многие воины, которые имели в Европе, во Азии, и во Африке. Разширения их империи, и древних обычаев, в разных временах, и познание веры, Христа Спасителя, под многими владетельми.; Переведена со италианского на россиискои язык, и напечатана повелением и во время счастливаго владения Петра Великаго. Императора и самодержца всероссиискаго, и протчая, и протчая, и протчая». Примечание: Пер. – С.Л. Рагузинский-Владиславич.

    Орбини (Orbini) Мавро (год рождения неизвестен — умер 1614, Рагуза, ныне Дубровник), далматинский историк, родоначальник югославянской исторической науки. Был монахом бенедиктинского монастыря на о. Млет, затем аббатом. О. — автор книги «Славянское царство» (1601, на итальянском языке), в которой попытался дать историю всех славянских народов. В 1-й части сочинения О. сообщает сведения (нередко легендарные) о древнейшей истории славян, во 2-й излагает историю южнославянских народов со времени появления первых славянских государств и до турецкого нашествия. О. выдвинул теорию скандинавского происхождения славян; ошибочно причислил к славянам многие неславянские (германские, тюркские и др.) народы. В сочинении приведён перевод сербской хроники 12 в. (Летопись попа Дуклянина), которая таким путём стала доступна исторической науке. Сочинения О. пронизывает идея единства славянских народов. По указанию Петра I оно было переведено (с сокращениями) на русском языке под названием «Книга Историография початия имене, славы и расширения народа славянского...» (1722).

    Многие документы и книги просто уничтожались как в Западной Европе, так и на Руси эпохи Романовых. Уничтожение было одной из основных целей создания знаменитого "Индекса запрещенных книг". Индекс составлялся католической церковью в Италии, в Ватикане, начиная с 1559 года, то есть с середины XVI века. Книги, попавшие в Индекс, систематически уничтожались по всей Европе. А в России многие книги уничтожались в XVII веке, после прихода к власти Романовых.
    К счастью, некоторые из таких книг все же дошли до нашего времени. Например, книга Мавро Орбини (Orbini) (Или как написано в самой книге - Мавроурбина : "Книга историография початия имене, славы, и расширения народа славянского и их Царей и Владетелей под многими имянами и со многими Царствиями, Королевствами, и Провинциами. Собрана из многих книг исторических, чрез Господина Мавроурбина Архимандрита Рагужского".
    Книга Орбини (Орбини был Архимандритом Рагужским (Рагузским), то есть занимал крупный церковный пост в городе Рагузе. Город с таким названием до сих пор есть в Италии (в Сицилии)) написана по-итальянски и издана в 1601 году. Переведена на русский язык в 1722 году. Мы остановимся на этой книге подробнее в силу ее значимости для понимания мировой истории в свете новой хронологии (В 1722 году ее издали, видимо, только по прямому указанию Петра I, обуреваемого идеей перенести столицу Российской империи поближе к Скандинавии - к месту, откуда славяне якобы вышли на завоевание Европы. Так появился Санкт-Петербург.).
    Главный результат своих исторических исследований Орбини сформулировал в начале книги. "Славянский народ озлоблял оружием своим чуть ли не все народы во Вселенной; разорил Перейду; владел Азиею и Африкою; бился с египтянами и с великим Александром; покорил себе Грецию, Македонию, Ил-лирическую землю; завладел Моравиею, Шленскою землею, Чешскою, Польскою и берегами моря Балтийского, прошел во Италию, где многое время воевал против римлян.
    Почти все эти утверждения Орбини подтверждаются и другими независимыми источниками, в частности древнескандинавскими географическими трактатами.
    В XIX веке были серьезные ученые, которые указывали на те же исторические факты, что и Орбини. К их числу относятся, например, известный историк А. Д. Чертков и известный философ и ученый А. С. Хомяков.