Загрузка...

Хейдок А.П. Что такое Агни-Йога? А.П.Хейдок 2013-11-20

Что такое Агни-Йога? А.П.Хейдок

  1. админ
    Резюме администрации Портала:
    • Крайне рекомендуется приступающим к изучению Агни Йоги
    • Рекомендуется. Источник в контексте Живой Этики.
    hejdok-4. portrait.
    "Ты пришла ко мне в сновидении такая маленькая, совсем ещё подросток и, точно в неуверенности - я ли это - робко прильнула к моей щеке прохладными устами. Вероятно, перед этим ты погрузила их в росистые звёзды разноцветных жасминов, и от того они стали так свежи, чисты и прохладны.

    И тогда сила, сокрушающая и страшная сила, медленно повернула мою упрямую и сопротивляющуюся голову так, что мои губы очутились возле твоих, и ты их не отнимала…

    Для того, чтобы так целовать, нужно встать на заре и с высокого холма долго глядеть, как дороги, желтея, убегают по холмам; как реки, сереброчешуйчатые, быстрокрылые уносят паруса, а затем - запрокинуть голову и долго вглядываться в небесную синь."
    (г.Харбин, 1930)
    ----------------------

    В апреле 1934 года состоялась его первая встреча с Николаем Константиновичем Рерихом. И с тех пор его творчество получило другое направление, пронизанное идеями Кармы и перевоплощения.

    Живя на Алтае, Альфред Петрович много путешествовал. Побывал в Ленинграде, Усть-Каменогорске, в городах Щучинске, Челябинске, Калиниграде (областном) и его окрестных городах: Советск, Светлогорск, Светлый. Был в Москве и Новосибирске. Он любил повторять фразу: "Путешествие полезно всегда".

    В 1984 году состоялась встреча со Святославом Николаевичем Рерихом в Москве, а через два года он снова едет в столицу, в институт микрохирургии глаза - он хотел вернуть себе зрение. Встречи с друзьями, свои переживания он описал в очерках "Записки слепого паломника" и "Моё путешествие на Запад".

    Радость возвращения домой и последующее пребыва ние на Алтае было омрачено тем, что в январе 1987 года нашу квартиру посетила группа людей, вернее работники правоохранительных органов, которые потребовали им выдать часть рукописей, его оригиналы, переводы, взяли бумагу, копирку, увезли пишущую машинку и оштрафовали нас, с меня взяли расписку, что впредь ничего не распространять и в течение месяца устроиться на любую работу, будто уход за инвалидом 1-й группы по зрению не является трудом.