Загрузка...
    1. Рейтинг статьи
      0/5,
      0 проголосовало
      60-02-0304.
      А. Долженков

      Однажды один из законников, желая уличить Иисуса, призывающего возлюбить ближнего, как самого себя, спросил Его: «а кто мой ближний?» На что Иисус ответил ему притчей.

      Итак, «некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставивши его едва живым. По случаю один священник шёл той дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился. И подошед перевязал ему раны, возливая масло и вино; и посадив его на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».

      Рассказав это, Иисус спросил у человека, слушающего Его: кто из троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» Он ответил: «Оказавший ему милость». Тогда Иисус сказал: «иди, и ты поступай так же» (Луки, 10:27-37).


      Вот такую историю поведало нам Святое Писание.

      А что же люди? А люди вновь готовятся к очередной войне. Нет среди них того количества настоящих людей, кто могли бы её остановить и свести, наконец, враждующие народы в одну интернациональную Семью.

      Вот бы над чем задуматься! Почему их так мало? А не бряцать оружием, выясняя, у кого бицепсы твёрже и кто кого больше «подъел»….

      Война – это убийства не только оголтелых до любой драки людей. Это гибель и людей добрых, с большой буквы: чьего-то отца или сына, или просто любимого человека, никогда не проходящих равнодушными мимо чужого горя.

      Что ж, бейтесь! Они погибнут первыми. Это – как правило. И в этом ответ, почему их так мало.

      Войны, развязанные «мачехами» человечества, не дуют ему подняться.
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor