Загрузка...
    1. Рейтинг статьи
      0/5,
      0 проголосовало
      «За что мне все это? Чем я заслужил такую несправедливость? Почему я? Почему мне?..». Кто из нас хотя бы однажды не произносил про себя или вслух этих слов? Время от времени в жизни каждого человека случаются большие или маленькие несчастья, возникают какие-то непредвиденные или неожиданные проблемы, трудности, препятствия. За что же нам, таким хорошим и добрым людям — кто же усомнится, что он такой? — Бог посылает все эти беды?

      А ведь, действительно, какой логикой, какими законами физики, химии или психологии можно объяснить, почему, например, умирают невинные младенцы? Почему Бог посылает одному человеку, доброму и отзывчивому, нищету, немощь, болезни и другие серьезные испытания, а другому, злому и жадному, — и здоровье, и деньги, и славу? Неужели Бог так несправедлив или так равнодушен к своим созданиям?

      Чтобы ответить на этот вопрос, расскажу-ка я вам, мой читатель, одну поучительную притчу.

      Жил-был на свете один несчастный человек. Он не был нищим и не был богатым. И горестей, и радостей, и всего остального у него было столько же, сколько и у других людей. Однако человек считал, что Бог к нему ужасно несправедлив. В своих вечерних молитвах он постоянно жаловался Богу:

      — Господи, чем я провинился перед тобой?! Почему ты возложил на меня такой тяжелый крест? Я ведь вижу, что все вокруг имеют более счастливую долю, чем я. За что же мне все эти муки и страдания?

      И вот однажды приснился этому человеку необычный сон. Снится ему будто идет он по дороге и несет на плечах огромный и очень тяжелый крест. И вдруг видит — стоит перед ним Бог. Человек и говорит Ему:

      — Вот видишь, Господи, какой неподъемный крест я несу? Смотри — моя рубашка вся мокрая от пота! Посмотри, в каких мозолях мои руки и ноги!

      — Вижу, — отвечает Бог. — Но это твой крест. Ты сам его выбрал.

      — Как сам? — удивляется человек. — Не может этого быть!

      — Может. Только так и может быть! — отвечает Бог с улыбкой. — Все души, перед тем, как спуститься на землю и воплотиться в новорожденного человека, сами выбирают себе судьбу и будущие испытания.

      — Что-то мне не очень верится… Хотя… Ладно, предположим, что так и есть. Тогда вопрос: зачем же мы так себя не любим, если добровольно выбираем трудности, болезни, неудачи и прочие несчастья? Не понимаю логики.

      — Души выбирают только те испытания, которые наилучшим образом помогут им развить, укрепить и довести до совершенства необходимое для дальнейшего роста качество. Например, ответственность. Или любовь. Или… — в этот момент Бог особенно выразительно посмотрел на человека, — терпение и благодарность.

      — А зачем нам, то есть душам, надо совершенствовать какие-то качества? Неужели нельзя обойтись без всех этих сложностей, а просто жить и радоваться жизни?

      — Нельзя, — ответил Бог, и его лицо снова стало серьезным. — Без, как ты выразился, всех этих сложностей твоя душа не сможет расти. А расти и развиваться обязаны все. Все живое на земле и на небе. В том числе и я. Таков закон.

      Тут за спиной у человека послышался какой-то шум. Обернулся он и увидел, что по той же дороге идут другие люди, и каждый из них несет на плечах свой крест. Присмотрелся человек к крестам других людей и показалось ему, что его крест явно длиннее, чем у них. Повернулся он и хотел было уже опять пожаловаться Богу, но… Бога уже не было на месте — он куда-то исчез.

      Снова взглянул человек на идущих мимо него людей. И разобрала его злость: почему же у него большой крест, а у других — значительно меньше? И решил человек восстановить справедливость. Положил он на ближайший камень свой крест и, подпрыгнув, приземлился на него.

      К его удивлению, деревянный крест оказался не таким уж и крепким — он легко переломался. Отбросил человек отколовшийся кусок креста, взвалил на плечи свой обломанный крест и рассмеялся:

      — Вот здорово! Крест-то мой стал теперь куда легче прежнего!

      И пошел человек дальше той дорогой, радуясь, что теперь стало значительно легче идти. Шел он шел вместе со всеми и вдруг смотрит — впереди залитая солнцем сказочная роща, состоящая из одних плодовых деревьев, а в ней — невероятной красоты женщины, мужчины и дети веселятся, танцуют, играют и поют песни, красивые ангелы в белых одеждах собирают плоды и предлагают их людям. И понял человек, что это рай.

      Однако, тут же он увидел, что дорогу в рай преграждает бескрайний и глубочайший овраг, и что идущие рядом с ним люди с легкостью переходят на другую сторону: они снимают с плеч свой крест, перебрасывают его через пропасть и переходят по нему, как по мосту. Подошел человек к краю пропасти, смерил ее взглядом, а затем взглянул на свой укороченный крест и понял: не попасть ему в рай — слишком короток его крест.

      Все его спутники благополучно перебрались в рай и только он один остался на пыльной дороге у края страшного оврага. И такая досада обуяла сердце человека, что сел он на дорогу и заплакал горькими слезами. И понял он тогда, что напрасно укоротил свой крест.

      — Ах, если б я знал! Если бы знал! — восклицал он сквозь громкие рыдания.

      Но никто не слышал его плач. Никто не видел его раскаяния и отчаяния. И никто, даже Бог, не мог ему помочь.

      И в этот момент человек неожиданно… проснулся.

      С этого дня он уже не жаловался Богу на несправедливость и не просил у Него крест полегче. Наоборот, в своих вечерних молитвах он просил у Него только терпения. А еще — благодарил Его за все, что с ним было, что есть и когда-нибудь будет.

      Александр Казакевич

      ЕСЛИ ВАШ КРЕСТ СЛИШКОМ ТЯЖЕЛ... | Блог Александр Казакевич | КОНТ

      Милость в кресте
      Голубь Из Ковчега
      4.02.2014

      (откровение)
      Так говорит Дух Святой!
      Не все так просто, как вы для себя решили, народ Мой: Ибо после падения Адама, путь в Рай сделался непроходимым для людей земли. Поэтому пришел на землю Сын Божий, заплатил великую цену и пробил путь в этой гранитной и неприступной скале для всех, поверивших и принявших Его победу. Для того, чтобы взять СВОЙ крест и последовать этим же тернистым и узким путем за своим Господом. Он был Первенцем и прошел этот путь первым. Но все, кто желает быть в Раю, должны взять свой крест и последовать путем Христа. Но кто же мог сказать, и кто мог ввести народ Мой в заблуждение по поводу креста и пути Христа, кроме врага ваших душ? Кто ж сказал вам и кто убедил вас в том, народ, что грешный человек может так спокойно и так легко войти в святой Рай. Не сказал ли Я вам, что бы вы брали свой крест и следовали за Мной, говорит Господь.
      23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Лук.9:23)
      И чем ближе ваш путь будет к Голгофе, тем труднее будет вам на неё подниматься, и тем тяжелее будет ваш крест. Тем более, что и путь в Мое Царство, по мере вашего к нему приближения, будет всё сужаться и сужаться. Если Я - Сын Живого Бога изнемогал под тяжестью креста то, как можете вы люди легко пройти этот путь без Моей помощи?
      О, народ Мой, путь к спасению не прост и не легок, ибо сила греха велика и возмездие за грех смерть. Но вот вы учите друг друга, что Я все уже за вас сделал и вам ничего не нужно больше делать. И это означает, что вы упразднили на пути спасения, не только крест, но и все Мои Заповеди, которые Я дал вам в помощь. Ибо неся свой крест и исполняя все Мои Заповеди, вы бы дошли до цели. Потому, как условия креста и Мои Заповеди, сами по себе, являются Моей помощью и Моей инструкцией для вас на пути спасения… Крест смиряет вас и опускает ваш взор на должный уровень. На тот уровень, куда ступает ваша нога, что бы вам видеть путь. Под крестом не блуждает ваш взор по сторонам, ибо вы вынуждены смотреть под ноги, чтобы не упасть.
      Заповеди же Мои, они помогают вам распознавать Мои шаги на вашем пути, чтобы вам не уклоняться от него ни влево, ни вправо. И если ваш крест достаточно тяжел и взор ваш находится на правильном уровне, то вы обязательно увидите на нем Мои кровавые следы. И это как раз то, что вам и нужно, чтобы вам дойти до желанной цели!
      12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
      Но вы, народ, не только пытаетесь уклониться от креста и взбежать на Голгофу налегке, но вы еще и в помощи Моей не нуждаетесь. И вот вижу, как многие из Моего народа, поспешают на Голгофу только из любопытства, и нет на их плечах креста. Что же будите делать вы, таковые, на Голгофе? Не поможет вам Голгофа и зря вы туда восходили, ибо вы очень далеки до вашего воскресения.
      Вам нечего делать на Голгофе без креста, ибо там нужно будет вам распять вашего ветхого человека. Так на чем же вы будите его распинать, если не будет у вас креста? Не на чем вам будет распивать вашего ветхого человека и тогда не сможет воскреснуть ваш внутренний человек.
      Итак, не упраздняйте креста в вашей жизни, ибо нет без него воскресения, и не пройдете без креста до вашей цели. Ибо справа него высокая скала, а слева пропасть, и путь там только в одну человеческую ступню.
      Пройдя однажды этот кровавый путь креста, и пробив этот путь для всех любящих Меня, отныне Я вновь и вновь прохожу этот путь с каждым из вас. С теми, кто возлюбил Меня и старательно держится Моего пути, Я прохожу этот путь снова и снова. Я есть Тот Проводник, Который необходим всем вам, идущим путем креста. Но Я прохожу этот путь, только с теми, кто осознает и понимает, что нет иного пути к спасению, как только путь креста. Я всегда поддержку и направлю таковых на путь истины, на путь правды и пойду рядом с ними до конца.
      Да я могу у изнемогающего на пути взять его крест и положить на Свои плечи, подобно Симону Киринеянину, дабы помочь изнемогшему.
      32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. (Матф.27:32)
      Но Я никогда не буду брать креста у ленивых, беспечных и лукавых. А вы народ, стали таковыми в большинстве. Ибо решили, что Я должен за вас делать все, и так вас учат ваши лидеры, а вы и рады это слушать. Не сказал ли Я вам, что Царство Небесное усилием берется и применяющий усилия, восхищает его? Но вам лучше мыслить учениями ваших учителей, ибо так легче. В таком случае вы на Голгофе оказываетесь не среди тех, кто плачет обо Мне и о своих грехах, а среди тех, кто бросает в Меня камни и кричит: - «Распни его!» Итак, народ Мой, проследите последовательность Моих страданий поэтапно и не отвергайте их в своей жизни. Меня сначала только предавали, потом заушали, потом одели багряницу и терновый венец. Потом возложили крест и гнали на Голгофу. Мои страдания увеличивались с каждым шагом, ибо цель этого пути, была смерть ветхого человека. Его нужно было умертвить, поэтому страдания Мои только увеличивались. Разве вы, народ Мой, не видите в своих жизнях того же самого пути, только более смягченного, чем был Мой путь, ибо Я с вами прохожу ваш путь? Но другого пути к спасению нет, и Я никого не освобожу и не избавлю от этого пути, ибо он и есть путь спасения.
      И вот я слышал мысли некоторых из вас, когда вы удивлялись и говорили в себе; - разве можно человеческому телу выдержать все эти муки! Разве можно при всем этом все еще быть живым, взойти на Голгофу и еще некоторое время и жить на кресте.
      Да, народ Мой, обычному физическому телу это не возможно, но ветхому человеку возможно, ибо он велико живуч. И я нес на Голгофу в Себе не только физическое тело и даже совсем не его, если можете это вместить, но Я нес ветхого человека всего человечества. Он был очень силен от ваших грехов, люди, поэтому смог вынести так много мук, и он так долго еще был жив. Но я одержал победу над ним и умертвил его Собою!
      Итак, народ Мой, смотрите и думайте, есть ли на самом деле на ваших плечах крест, помогающий вам умертвить вашего ветхого человека? Ибо крест для этого и дан был вам, и он помогает вам в этом.
      Но вот, Я опять и опять выхожу на встречу идущим ко Мне со своими крестами, чтобы им помочь пройти их путь. Но к Моему великому сожалению, вижу все меньше и меньше идущих со своими крестами, но все больше поспешают к Голгофе налегке. Многие пытаются пройти этим путем, не только без креста, но еще и толпой, общиной, или целой деноминацией. И хотя толпятся, ссорятся и в раздражении толкают друг друга, все же утешаются тем, что идут не в одиночестве. Совершенно не осознавая того, что впереди их ожидает очень узкий проход. Там не возможно пройти, не только общиной, но даже семьей, ибо путь очень и очень узок.
      Итак, живите как жил Я и умирайте, как умирал Я и тогда воскресните, как воскрес и Я! Аминь!
  • Загрузка...
© XenZine Articles from Pick a Tutor