Загрузка...

Психология

Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом .

15 апр 2021
Категория
Психология

Один из старейших американских преподавателей медитации, автор системы Basic Mindfulness. Японист, востоковед, буддолог. Владеет японским и китайским языками, а также санскритом и пали. Посвящен в монахи школы Шингон, интенсивно практиковал во всех основных буддийских традициях — ваджраяне, тхераваде и дзэн. С конца 1970-х начал преподавать. Активно участвует в научных исследованиях эффектов медитации.

ОСОЗНАННОСТЬ, ПРОБУЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ

24 янв 2016
Категория
Психология

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

КОЛЛЕКТИВНАЯ ВИНА. АКТУАЛЬНОЕ И СЕЙЧАС ИНТЕРВЬЮ КАРЛА ЮНГА ОТ 11 МАЯ 1945 ГОДА

15 ноя 2015
Категория
Психология

Это интервью основателя аналитической психологии было опубликовано в швейцарской газете Die Weltwoch 11 мая 1945 года, через четыре дня после капитуляции немецкой армии в Реймсе. Его заголовок – «Обретут ли души мир?» – актуален до сих пор.

Гордость и ничтожество — фундамент социальности

17 май 2014
Категория
Психология

В разговорах о психологии часто можно услышать расхожую формулировку, что, дескать, человек — животное социальное, а потому от природы нуждается в общении с себе подобными. Звучит по-философски красиво, но так ли это на самом деле? Что, если никакого социального инстинкта не существует?

МАГИЯ НАМЕРЕНИЯ.

22 май 2015
Категория
Психология

«НАМЕРЕНИЕ – это некая реальность. При этом по отношению к материи реальность, образующая мир, более устойчива. Это реальность законов, планов, отношений, направлений, норм, соответствий… Намерение первородно.

Здоровый пофигизм: 3 урока от Марка Мэнсона

20 авг 2017
Категория
Психология

И однажды, лежа на кровати, в окружении (будем надеяться) людей, из-за которых мы парились большую часть жизни, и тех нескольких, которым все еще не наплевать на нас, мы с тихим вздохом отпустим свою последнюю заморочку.

Эзотерика для начинающих

21 июн 2014
Категория
Психология

Данная статья посвящена изучению эзотерики начинающими людьми. То есть теми, кто ещё не успел прочитать два десятка книг и освоить эзотерический сленг, а также набить руку в споре на эзотерических форумах интернета.

Безупречность Пути Воина.

22 май 2015
Категория
Психология

Наше чувство собственной важности не только лишает нас жизненной силы, делает нас слабыми и слепыми, но и заставляет нас воспринимать не только самих себя, но и других людей как нечто важное. Отсюда многие наши обиды и претензии.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКА КАРПМАНА

1 июл 2017
Категория
Психология

Человеческие отношения – это сложная система, которую непрестанно исследуют психологи. На основе своих теорий они придумывают различные модели отношений между людьми. Изучение этих моделей помогает лучше понять себя и окружающих людей, найти выход из проблемной ситуации, решить конфликт и просто улучшить свою жизнь. Одной из известных психологических моделей человеческих отношений является так называемый драматический треугольник Карпмана.

Этика и экзистенция конкуренции

17 май 2014
Категория
Психология

К 1950-х гг. аксиомой считалось утверждение: "Если в конфликте есть победитель, значит, должен быть и побежденный". Неш математически доказал, что суть современных противостояний приводит или к обоюдному поражению, или к обоюдной победе.

Лабиринты противоречий

22 июн 2014
Категория
Психология

Всякая психологическая проблема есть результат внутреннего противоречия. Конфликт между несовместимыми сознательными и бессознательными тенденциями создает психическое напряжение, которое лишает человека покоя, сна или даже физического здоровья. Соответственно, цель психологической работы — разрешение этого конфликта любым доступным способом: нет конфликта — нет проблемы — нет страдания.

Конституция биоматематики

24 дек 2020
Категория
Психология

Во всех процессах природы царит универсальная, в определенной степени познаваемая для нас закономерность. Макс Планк

КАРМИЧЕСКИЙ БРАК — ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

8 янв 2016
Категория
Психология

кармические отношения – это не такое редкое явление, как может показаться на первый взгляд. Понятие «карма» родом с Востока, но, то, что оно определяет не является чем-то чуждым для нас. Все мы знаем пословицы вроде «Что посеешь, то и пожнешь» или «Как аукнется, так и откликнется». Учение о карме говорит абсолютно о том же!

ИЗУЧАЙ СЕБЯ И ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ ПОСТОЯННО.

26 янв 2016
Категория
Психология

Если Вы не умеете быть довольным Сейчас, имея то, чем уже обладаете, вы не будете довольны никогда, даже имея максимальные блага, которые сейчас можете себе представить. Довольство — не результат наличия определенного количества благ, а состояние Сердца, которое умеет быть довольным и благодарить! - Нисаргадатта Махарадж

ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ - УНИКАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ МОЗГА

27 июн 2017
Категория
Психология

Нейробиолог Ризолатти: «Если вы видите счастливого человека, то мозг командует: поднять настроение!»

Экхарт Толле: любовь-ненависть

7 янв 2016
Категория
Психология

По статистике, большая часть “любовных отношений” довольно быстро превращается в отношения типа “любовь-ненависть”. Тогда любовь может сменить личину и обернуться для тебя жестоким нападением, чувством враждебности к тебе, или внезапным и полным отказом тебе в любви.

Почему даже любимое дело надоедает?

3 май 2014
Категория
Психология

Любопытный феномен: тот факт, что даже в самом благостном для души деле есть въедливая рутина, понятен исключительно тем, у кого есть любимое дело.

Принцип синхроничности. Знаки Вселенной.

21 май 2015
Категория
Психология

На принципе синхроничности основаны, известные у каждого народа приметы, знамения, знаки.

Психология любви (Трактат о большой и светлой любви)

17 май 2014
Категория
Психология

Поговорим о любви и попробуем разобраться, что это за хрень такая, и почему от нее столько проблем в жизни.

Освобождение от самопознания. Евгений Багаев

6 июл 2014
Категория
Психология

Что же такое самопознание? Я отвечу так: самопознание - это великая обманка, ведущая человека в никуда. Но эта обманка, в действительности, может оказаться очень полезной вещью. Она полезна как дзенский коан, как неразрешимая задача, как хлопок одной ладони. Все самопознание нужно лишь для того, чтобы в один прекрасный момент понять, что никакого самопознания нет. Есть только желание быть собой, тем, кто ты есть. Желание вновь ощутить и осознать свое истинное Я.

Решительность и воля к победе

22 июн 2014
Категория
Психология

Недавно у меня состоялся интересный разговор в ICQ. Девушка пришла с вопросом о том, как решить ее проблему. На серьезную платную консультацию она была не настроена, поэтому все ограничилось обменом несколькими репликами. Беседа вышла хоть и короткая, но примечательная.

Претензии разрушают человека

20 май 2017
Категория
Психология

Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке — подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был.

Пространство сердца как основа сверхсознания

11 апр 2017
Категория
Психология

Установлено, что сердечно-сосудистая система является отдельной высокоорганизованной структурой нашего тела. Она обладает собственным мозгом (мозгом сердца), собственным сердцем (сердцем сердца) и имеет собственную волноводно-гемодинамическую связь, которая управляет траекторией движения информационно-энергетических упаковок эритроцитов по сосудам. Кроме того, она материализует и распределяет все формы времени в организме и служит системой опережения сознания.

Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor