Загрузка...

Психология

Претензии разрушают человека

20 май 2017
Категория
Психология

Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке — подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был.

ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ - УНИКАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ МОЗГА

27 июн 2017
Категория
Психология

Нейробиолог Ризолатти: «Если вы видите счастливого человека, то мозг командует: поднять настроение!»

Навык мышления, которому вас никто никогда не учил

1 июл 2017
Категория
Психология

Инверсия противоречит интуиции. Трата времени на размышления о противоположности того, что вы хотите, неочевидна. И все же инверсия является ключевым инструментом многих великих мыслителей.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКА КАРПМАНА

1 июл 2017
Категория
Психология

Человеческие отношения – это сложная система, которую непрестанно исследуют психологи. На основе своих теорий они придумывают различные модели отношений между людьми. Изучение этих моделей помогает лучше понять себя и окружающих людей, найти выход из проблемной ситуации, решить конфликт и просто улучшить свою жизнь. Одной из известных психологических моделей человеческих отношений является так называемый драматический треугольник Карпмана.

Здоровый пофигизм: 3 урока от Марка Мэнсона

20 авг 2017
Категория
Психология

И однажды, лежа на кровати, в окружении (будем надеяться) людей, из-за которых мы парились большую часть жизни, и тех нескольких, которым все еще не наплевать на нас, мы с тихим вздохом отпустим свою последнюю заморочку.

Иллюзия САМОПОНИМАНИЯ

19 окт 2018
Категория
Психология

Если вы вдруг осознаете, что плохо понимаете себя – это может быть не так уж и ужасно. Может быть, именно в этот момент и начинается преодоление иллюзии самопонимания.

Почему вы до сих пор не пробуждены? Потому что вы этого не хотите!

18 янв 2020
Категория
Психология

Когда я начинала практиковать двадцать лет назад, пробуждение казалось чем-то вроде выпускного — пункт назначения, за которым непонятно что, но практика заканчивается. (Мне было 18 лет, не судите строго.) Сейчас я понимаю, почему пробуждение называют «вторым рождением» — после него практика только начинается. В ней нет усилий, но есть методы и есть наставления по тому, куда и как направлять внимание в течение дня и ночи....

Почему вы до сих пор не пробуждены

18 янв 2020
Категория
Психология

Это не концептуальный процесс. Никакие размышления не помогут нам понять, как это работает. Единственный способ проверить, возможна ли подобная трансформация - это остановить привычный способ выражения и оправдания гнева всякий раз, когда он возникает. И если мы хотим пробудиться, нам этого не избежать.

Природа человека, природа Будды: Интервью с Джоном Уэлвудом

14 июл 2020
Категория
Психология

В 1980-е годы возникла фигура Джона Уэлвуда как новатора по изучению взаимоотношения между западной психотерапией и буддийской практикой. Будучи бывшим директором восточно-западной психологической программы в Калифорнийском институте интегральных исследований в Сан-Франциско, он сегодня является ответственным редактором «Журнала трансперсональной психологии». Уэлвуд написал ряд статей и книг на тему отношений, психотерапии, сознания и личностного роста, включая бестселлер «Путешествие Сердца».

18 законов японской философии счастья, которые научат ценить каждый миг

29 июл 2020
Категория
Психология

Итиго Итиэ - японское искусство наполнять радостью каждый момент жизни. В буквальном смысле этот термин означает: то, что мы проживаем сейчас, больше никогда не повторится, а значит, каждый момент следует воспринимать как истинное прекрасное сокровище. Попробуйте впустить дух Итиго Итиэ в свою жизнь. Так вы поймаете дзен и начнете наслаждаться сегодняшним днем.

Преодоление неопределенности

24 дек 2020
Категория
Психология

Mир сильно усложнился. Теперь это колоссальная гиперсеть сложных цивилизационных систем. Их динамика нелинейна и к тому же периодически переходит в стадию хаоса.

Конституция биоматематики

24 дек 2020
Категория
Психология

Во всех процессах природы царит универсальная, в определенной степени познаваемая для нас закономерность. Макс Планк

Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом .

15 апр 2021
Категория
Психология

Один из старейших американских преподавателей медитации, автор системы Basic Mindfulness. Японист, востоковед, буддолог. Владеет японским и китайским языками, а также санскритом и пали. Посвящен в монахи школы Шингон, интенсивно практиковал во всех основных буддийских традициях — ваджраяне, тхераваде и дзэн. С конца 1970-х начал преподавать. Активно участвует в научных исследованиях эффектов медитации.

Почему даже любимое дело надоедает?

3 май 2014
Категория
Психология

Любопытный феномен: тот факт, что даже в самом благостном для души деле есть въедливая рутина, понятен исключительно тем, у кого есть любимое дело.

Вопросы рыбы и морали

17 май 2014
Категория
Психология

По мнению психологов, люди далеко не так рациональны, как думают, и редко отдают себе отчет в том, что влияет на их решения и поступки.

Этика и экзистенция конкуренции

17 май 2014
Категория
Психология

К 1950-х гг. аксиомой считалось утверждение: "Если в конфликте есть победитель, значит, должен быть и побежденный". Неш математически доказал, что суть современных противостояний приводит или к обоюдному поражению, или к обоюдной победе.

Психология любви (Трактат о большой и светлой любви)

17 май 2014
Категория
Психология

Поговорим о любви и попробуем разобраться, что это за хрень такая, и почему от нее столько проблем в жизни.

Обратная сторона самодисциплины

17 май 2014
Категория
Психология

Тема самодисциплины — одна из самых ходовых в отрасли саморазвития. Считается, что успеху в жизни препятствует не столько отсутствие знаний и умений, сколько леность, отсутствие должной мотивации и неспособность преодолевать себя. Но, почему-то очень редко можно услышать вопрос — а нужен ли данному конкретному человеку тот самый успех, который предлагается достигать?

Умение действовать прямо

17 май 2014
Категория
Психология

Один из признаков здоровой уравновешенной личности — это способность говорить и действовать прямо, просто и открыто. Без ложной скромности, без эпатажа, без намеков и двусмысленностей — кратчайшим путем к достижению цели и с наименьшими эмоциональными затратами. Однако, очень многие люди застревают в тех моделях поведения, которые присущи скорее ребенку, чем взрослому.

Что такое настоящая дружба?

17 май 2014
Категория
Психология

Что такое дружба? Прежде всего, нужно помнить, что никакой «дружбы» не существует. То есть, существуют отношения между людьми, которые можно каким-то образом характеризовать, и существует традиция называть определенный тип отношений дружбой. Но никакой самостоятельной сущности под названием «дружба» нет. Есть только реальные живые отношения, без имен и четких очертаний.

Гордость и ничтожество — фундамент социальности

17 май 2014
Категория
Психология

В разговорах о психологии часто можно услышать расхожую формулировку, что, дескать, человек — животное социальное, а потому от природы нуждается в общении с себе подобными. Звучит по-философски красиво, но так ли это на самом деле? Что, если никакого социального инстинкта не существует?

Страх и радость одиночества

17 май 2014
Категория
Психология

Одиночество — пугающая штука. Так, по крайней мере, его обычно воспринимают. Остаться совершенно одному, без друзей, без любимых, без родственников — одна из самых ужасающих картин для большинства людей. Остаться без чужого внимания, без душевного сопереживания, без поддержки родных, без общественного признания и умереть безвестным и незамеченным — это ли не кошмар?

Как сохранять спокойствие?

18 май 2014
Категория
Психология

Эта статья актуальна в наши дни (март 2014) для тех, кто не может обрести покой и переживает по поводу событий, происходящих в Украине, России и других странах, охваченных информационной войной. Многие люди месяцами не могут нормально выспаться, постоянно ожидая ещё более чёрных вестей по телевизору или на одном из сайтов в интернете. В этой информационной войне люди «потеряли» друзей и близких, обрели седые волосы и осунувшиеся лица.

Занимательно о комплексах

18 май 2014
Категория
Психология

вокруг темы сексуальности и придумал целую теорию о том, что такое сексуальный комплекс и как его лечить. То же самое сделал и Адлер со своим собственным внутренним напряжением вокруг чувства неполноценности и стремления к борьбе за власть. Но, понятное дело, это только частные, хотя и имеющие обширные подтверждения, случаи того, что собой представляет психический комплекс в изначальном понимании.

Почему не получается заставить себя работать?

18 май 2014
Категория
Психология

Чем руководствуется человек при выборе текущего действия? Например, есть некая цель, причем, вполне осознанная, продуманная, желанная. И есть четкое понимание шагов, которые необходимо предпринять. Но, вместо того что бы работать над достижением этой цели, постоянно занимаешься чем-то другим… Почему это происходит? Что это такое сидит в подсознании и саботирует процесс?

Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor