Загрузка...

Психология

Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом .

15 апр 2021
Категория
Психология

Один из старейших американских преподавателей медитации, автор системы Basic Mindfulness. Японист, востоковед, буддолог. Владеет японским и китайским языками, а также санскритом и пали. Посвящен в монахи школы Шингон, интенсивно практиковал во всех основных буддийских традициях — ваджраяне, тхераваде и дзэн. С конца 1970-х начал преподавать. Активно участвует в научных исследованиях эффектов медитации.

Конституция биоматематики

24 дек 2020
Категория
Психология

Во всех процессах природы царит универсальная, в определенной степени познаваемая для нас закономерность. Макс Планк

Преодоление неопределенности

24 дек 2020
Категория
Психология

Mир сильно усложнился. Теперь это колоссальная гиперсеть сложных цивилизационных систем. Их динамика нелинейна и к тому же периодически переходит в стадию хаоса.

18 законов японской философии счастья, которые научат ценить каждый миг

29 июл 2020
Категория
Психология

Итиго Итиэ - японское искусство наполнять радостью каждый момент жизни. В буквальном смысле этот термин означает: то, что мы проживаем сейчас, больше никогда не повторится, а значит, каждый момент следует воспринимать как истинное прекрасное сокровище. Попробуйте впустить дух Итиго Итиэ в свою жизнь. Так вы поймаете дзен и начнете наслаждаться сегодняшним днем.

Природа человека, природа Будды: Интервью с Джоном Уэлвудом

14 июл 2020
Категория
Психология

В 1980-е годы возникла фигура Джона Уэлвуда как новатора по изучению взаимоотношения между западной психотерапией и буддийской практикой. Будучи бывшим директором восточно-западной психологической программы в Калифорнийском институте интегральных исследований в Сан-Франциско, он сегодня является ответственным редактором «Журнала трансперсональной психологии». Уэлвуд написал ряд статей и книг на тему отношений, психотерапии, сознания и личностного роста, включая бестселлер «Путешествие Сердца».

Почему вы до сих пор не пробуждены

18 янв 2020
Категория
Психология

Это не концептуальный процесс. Никакие размышления не помогут нам понять, как это работает. Единственный способ проверить, возможна ли подобная трансформация - это остановить привычный способ выражения и оправдания гнева всякий раз, когда он возникает. И если мы хотим пробудиться, нам этого не избежать.

Почему вы до сих пор не пробуждены? Потому что вы этого не хотите!

18 янв 2020
Категория
Психология

Когда я начинала практиковать двадцать лет назад, пробуждение казалось чем-то вроде выпускного — пункт назначения, за которым непонятно что, но практика заканчивается. (Мне было 18 лет, не судите строго.) Сейчас я понимаю, почему пробуждение называют «вторым рождением» — после него практика только начинается. В ней нет усилий, но есть методы и есть наставления по тому, куда и как направлять внимание в течение дня и ночи....

Иллюзия САМОПОНИМАНИЯ

19 окт 2018
Категория
Психология

Если вы вдруг осознаете, что плохо понимаете себя – это может быть не так уж и ужасно. Может быть, именно в этот момент и начинается преодоление иллюзии самопонимания.

Здоровый пофигизм: 3 урока от Марка Мэнсона

20 авг 2017
Категория
Психология

И однажды, лежа на кровати, в окружении (будем надеяться) людей, из-за которых мы парились большую часть жизни, и тех нескольких, которым все еще не наплевать на нас, мы с тихим вздохом отпустим свою последнюю заморочку.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКА КАРПМАНА

1 июл 2017
Категория
Психология

Человеческие отношения – это сложная система, которую непрестанно исследуют психологи. На основе своих теорий они придумывают различные модели отношений между людьми. Изучение этих моделей помогает лучше понять себя и окружающих людей, найти выход из проблемной ситуации, решить конфликт и просто улучшить свою жизнь. Одной из известных психологических моделей человеческих отношений является так называемый драматический треугольник Карпмана.

Навык мышления, которому вас никто никогда не учил

1 июл 2017
Категория
Психология

Инверсия противоречит интуиции. Трата времени на размышления о противоположности того, что вы хотите, неочевидна. И все же инверсия является ключевым инструментом многих великих мыслителей.

ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ - УНИКАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ МОЗГА

27 июн 2017
Категория
Психология

Нейробиолог Ризолатти: «Если вы видите счастливого человека, то мозг командует: поднять настроение!»

Претензии разрушают человека

20 май 2017
Категория
Психология

Любые наши претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию. Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке — подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой подарок судьбы, каким бы он ни был.

Благодарность

11 апр 2017
Категория
Психология

В одних словарях пишут, что это – чувство признательности, в других, что это – чувства обязанности, уважения и любви к другому человеку (в частности, выраженные в соответствующих действиях), в третьих благодарность называют эмоционально-логическим явлением, когда чувства возникают на основе определенных мыслей, а ещё пишут, что благодарность – это знак внимания. Мне же наиболее подходящим определением кажется такое: благодарность – это дар человека, это – талант.

Пространство сердца как основа сверхсознания

11 апр 2017
Категория
Психология

Установлено, что сердечно-сосудистая система является отдельной высокоорганизованной структурой нашего тела. Она обладает собственным мозгом (мозгом сердца), собственным сердцем (сердцем сердца) и имеет собственную волноводно-гемодинамическую связь, которая управляет траекторией движения информационно-энергетических упаковок эритроцитов по сосудам. Кроме того, она материализует и распределяет все формы времени в организме и служит системой опережения сознания.

Мозг и Счастье: Как изменить свои чувства и поведение

19 мар 2016
Категория
Психология

Каждый раз, принимая в себя что-то хорошее, вы укрепляете тот или иной позитивный нейтронный паттерн в своем мозге. Если вы будете делать это несколько раз в день в течении месяцев, вы постепенно очень сильно измените свой мозг, чувства и поведение.

ИЗУЧАЙ СЕБЯ И ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ ПОСТОЯННО.

26 янв 2016
Категория
Психология

Если Вы не умеете быть довольным Сейчас, имея то, чем уже обладаете, вы не будете довольны никогда, даже имея максимальные блага, которые сейчас можете себе представить. Довольство — не результат наличия определенного количества благ, а состояние Сердца, которое умеет быть довольным и благодарить! - Нисаргадатта Махарадж

ОСОЗНАННОСТЬ, ПРОБУЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ

24 янв 2016
Категория
Психология

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Практика самопомощи: очистка ауры

22 янв 2016
Категория
Психология

Каждый человек может справиться с любой ситуацией в своей жизни. Жизнь не наказывает, она учит. Преподает уроки, которые нужно решать. Проблемная ситуация возникает для того, чтобы Вы из нее вышли лучшим, чем вошли, а не для того, чтобы застряли в ней надолго.

Увидеть мысль!

22 янв 2016
Категория
Психология

Мысль материальна. Этот постулат всё прочнее утверждается в научном мире. Мысль обладает энергией, мысль имеет форму.

Почему мы перестаем чувствовать удовольствие от того, что имеем

22 янв 2016
Категория
Психология

Человек начинает терять в тот момент, когда что-то приобретает. Никакая радость не длится для него бесконечно. Силой чувств и временем выветривается песок чудесного, слезает позолота первого впечатления. И вот он уже снова один и снова гол, потому что все одолевает его страшный враг – привычка.

КАРМИЧЕСКИЙ БРАК — ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

8 янв 2016
Категория
Психология

кармические отношения – это не такое редкое явление, как может показаться на первый взгляд. Понятие «карма» родом с Востока, но, то, что оно определяет не является чем-то чуждым для нас. Все мы знаем пословицы вроде «Что посеешь, то и пожнешь» или «Как аукнется, так и откликнется». Учение о карме говорит абсолютно о том же!

Как отличить любовь от влюбленности!

7 янв 2016
Категория
Психология

Влюбленность — это ПОДАРОК физиологии. Любовь — это НАГРАДА за ваши дела в строительстве совместного семейного очага и общего здания счастья. Влюбленность всегда иррациональна, а любовь рациональна. Влюбленность ослепляет и в этом состоянии человек не замечает даже серьезных недостатков избранника. В любви человек всегда точно знает за что именно, за какие именно качества он любит другого.

Экхарт Толле: любовь-ненависть

7 янв 2016
Категория
Психология

По статистике, большая часть “любовных отношений” довольно быстро превращается в отношения типа “любовь-ненависть”. Тогда любовь может сменить личину и обернуться для тебя жестоким нападением, чувством враждебности к тебе, или внезапным и полным отказом тебе в любви.

Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor