Загрузка...

Йога

Мозг в животе: источник интуитивного знания и мудрости

6 май 2017
Категория
Йога

Приходилось ли вам испытывать ощущение влюбленности, когда в «животе бабочки порхают»? А «чуять нутром», интуитивно предсказывая события будущего? Да и выражение «у труса кишка тонка» вам наверняка знакомо. Все эти любопытные высказывания, введенные в оборот нашими предками, совсем не лишены смысла и недавно этому нашлось разумное объяснение. Ученые выяснили, что в нашем желудке скрывается самый настоящий мозг!

После Пробуждения — рост.

12 май 2017
Категория
Йога

«Существование интересуется только сознательным существом. Пока тебя как сознательного существа нет, тобой просто управляет Карма, и ты ни на что не можешь повлиять. Только сознательное существо может встретиться с Существованием».

Герменевтика образа Хамсы как символа трансперсонального опыта. Ерченков О.Н.

31 янв 2014
Категория
Йога

Среди множества священных символов на протяжении веков вдохновляющие духовно-мистические системы индуизма образ Хамсы - божественного лебедя занимает чрезвычайно важное место. Образ этот настолько объемный и многогранный, что переводчику индуистких текстов следовало бы оставлять его без перевода, относя этот образ к "сумеречному языку" (сандхья бхаша, парибхашики санджна).

Мауна - практика молчания

18 май 2014
Категория
Йога

Идея практиковать молчание для современного человека представляется довольно дикой. Ведь система учит нас постоянно быть онлайн, общаться и ценить общение. Человек, выпавший из системы, в лучшем случае воспринимается как оригинал, а в худшем вызывает недовольство у знакомых и близких людей. Однако практика молчания была и остаётся эффективным методом духовного развития, а также излечения психических и физических заболеваний.

Индия. Девраха Баба — целитель, йог проживший 200 лет

18 май 2014
Категория
Йога

Одним из недавних великих мастеров Индии был Девраха Баба. Шри Девраха Баба сознательно покинул свое тело 19 июня 1990 года Говорят, что в это время ему было 250 лет. Баба жил на берегу Ямуны, напротив города Кришны Вриндавана.

Медитация с отличием: 4 грамотных совета начинающим

3 апр 2015
Категория
Йога

Среди любителей здорового образа жизни, которые в большинстве своем так или иначе практикуют медитацию, успешно существуют взаимоисключающие утверждения.

Индийская святая Анандамайи Ма

10 апр 2015
Категория
Йога

Индийская святая Анандамайи Ма (30.04.1896 - 27.08.1982) - это самая красивая индианка и вообще самая красивая женщина из тех, что я видел, её небесная красота затмевает земную красоту других женщин. Имя "Анандамайи Ма" в переводе с санскрита означает «Мать, проникнутая блаженством". В Индии многие её последователи считают её воплощением богини Дэви. С глубочайшим почтением и любовью к ней относились Махатма Ганди, Джавахарлал Неру и Индира Ганди.

Бхагавад-Гита : ПУТЬ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ

14 дек 2015
Категория
Йога

А[нни] Б[езант] в своем предисловии к Б[хагавадгите]: «Среди бесценных учений, рассыпанных в великой индусской поэме «Махабхарата», нет более редкого и драгоценного, чем «Песня Господня». С тех пор, как она слетела с божественных уст Шри Кришны на поле сражения и утолила скорбь, его ученика и друга, она укрепила и утешила много измученных и усталых душ.

Как создать Санкальпу? (намерение)

13 авг 2016
Категория
Йога

Есть люди, которые идут по жизни уверенно, но бесцельно, сами даже не зная, чего хотят в долгосрочной перспективе – и, не имея цели, постоянно отвлекаются на второстепенное: удовольствия и разочарования, привязанности и гнев. Так же зачастую практикуется и йога: вероятно, такая неосознанная практика не принесет плодов – как хорошие семена, брошенные на сухую землю. Фактически именно Санкальпа придает законченность практике йоги как тотальной «Садхане» – целостной практике саморазвития.

Брак как путь пробуждения

5 янв 2017
Категория
Йога

В этом интервью Мукти рассказывает Сьюзан Тесенга (Susan Thesenga) о том, как брак стал для нее инструментом реализации ее изначальной природы — и как для каждого из нас брак может стать таким инструментом. И, что очень ценно, она также рассказывает о методе внутреннего исследования, который привел ее к пробуждению — о методе, который каждый из нас может повторить.

ПОЧЕМУ ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ ПРОБУЖДЕНЫ?

5 янв 2017
Категория
Йога

Вы практикуете уже десять-пятнадцать-двадцать лет и всё ещё не пробуждены? Я не имею в виду «посидеть десять минут» перед завтраком или медитацию как форму снятия стресса или проведения досуга в светском формате (что тоже хорошо и имеет полное право на существование). Вы ездите на ретриты, вы посвящаете практике много времени, вы понимаете, что действительно изменились, возможно, у вас даже были пиковые опыты пробуждения, но отождествление с отдельным «Я» остаётся. Почему?

Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor