Загрузка...

Буддизм

Влияние идей буддизма на творчество Данте Алигьери

16 янв 2022
Категория
Другие течения будизма

Анализ символов четырех животных из первой песни Инферно, Божественной Комедии Данте Алигьери. Связь Комедии с Культурой Центральной Азии.

Природа человека, природа Будды: Интервью с Джоном Уэлвудом

13 май 2017
Категория
Буддизм

ДУ: Духовное избегание является термином, который я ввёл для описания процессов, наблюдаемых мною в буддийской общине, где я пребывал, а также в самом себе. Хотя большинство из нас искренне пытаются работать над собой, я заметил широко распространившуюся тенденцию использовать духовные идеи и практики для того, чтобы обойти или избежать встречи с неразрешёнными эмоциональными проблемами, психологическими ранами и непройденными вехами развития.

Взгляд на Калама сутту. Бхиккху Бодхи

31 окт 2015
Категория
Буддизм

Калама сутта значится как «Хартия Будды о Свободном Изучении», и хотя эта сутта, в самом деле, своим решительным призывом к изучению противостоит догматичным утверждениям и слепой вере, всё же несколько проблематично утверждать, будто она поддерживает все те позиции, которые ей обычно приписывают.

Три лени, от которых предостерегает Будда!

30 май 2015
Категория
Буддизм

Нам необходима как деятельность, так и созерцание. Нам необходимо время чтобы побыть самими собой, когда наш ум спокоен.

Учение дзэн, практика коанов

6 апр 2015
Категория
Буддизм

Слово «коан» значит общественный случай или общественный документ. Много лет назад в Китае, когда снимались копии документов, то на копию ставился чоп или штамп так, что половина штампа оставалась на настоящем документе, а половина на копии. Для того, чтобы удостовериться, что копия настоящая, две половинки печати складывались вместе. В традиции Дзэн коан используется точно так же: понимание учеником вопроса — это одна половинка, совпадающая с пониманием учителя, которое является второй...

Лунг – болезнь созерцателя

3 май 2014
Категория
Буддизм

Досточтимая Лундруп Ньигдже (Пола Чичестер) провела большую часть сознательной жизни в затворах. В своем интервью журналу «Мандала» (ФПМТ) за март 2001 г. она рассказала о способах справиться с болезнью ветра, столь знакомой созерцателю.

Loading...
Loading article images...
© XenZine Articles from Pick a Tutor