Загрузка...

СПБ:Выставка «Святослав Рерих»

Тема в разделе "Новости Рериховского сообщества", создана пользователем bot (служ.), 31 май 2014.

  1. Offline
    bot (служ.)

    bot (служ.) Администратор Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Выставка «Святослав Рерих»

    Период события: с 30.05.2014 по 21.09.2014
    Город: СПБ
    Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д.1
    Организация: Музей-институт семьи Рерихов

    В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха. Его имя пользуется глубоким уважением, как в России, так и в Индии.
    В 1960-е–1980-е выставки картин Святослава Рериха в крупнейших музеях СССР собирали огромное количество посетителей. Успех выставок Святослава Рериха оказался предрешён именно тем, что Индия на его полотнах, созданная с неизменно восторженным чувством, совпала с её прекрасным образом, который был взлелеян в сознании россиян. Совпал, прежде всего, чисто внешний, пейзажный облик – красочный, экзотичный. Посмотрев картины, люди выходили, словно напоённые напитком богов, уверовав окончательно в живую сказку.
    Чему же картины Святослава Рериха могут научить современного, избалованному впечатлениями, человека? Прежде всего, своей особой философией. Восприятие мира с позиции всеобщей красоты и мудрости, лежащее в основе живописи Святослава Рериха, помогают видеть прекрасное и вечное даже в обычных будничных событиях человеческой жизни. Его портреты выявляют всё прекрасное в человеческой натуре, будь то прекрасная танцовщица или простой житель гор. С другой стороны, более драматические картины «философского цикла» яркими красками и динамическими композициями «кричат» о необходимости и важности ежедневного самосовершенствования.
    Цель выставки – рассказать о мироощущении Святослава Рериха, которое выразилось в художественных произведениях мастера. Он сам характеризовал его так «Ключ к моим картинам, к моему творчеству в моём отношении к жизни. Я люблю жизнь, меня жизнь всегда интересовала. Интересовала не только жизнь людей, но жизнь всей природы – вся Жизнь. Я всегда, уже с детства, увлекался природой, увлекался всем, что природа нам даёт и теперь ничто не доставляет мне столько удовольствия и радости, как погружаться в природу и читать её книгу, эту книгу мудрости. Она разлита во всём: в крыльях бабочек, в сиянии кристаллов; её вы встретите в цветах, в опылении, в жизни насекомых. И эту радость, которую я ощущал именно в контактах с природой, и есть ключ к моему творчеству и моим картинам».

    На выставке представлены картины Святослава Рериха, которые были подарены художником Государственному Эрмитажу в 1960-е годы. Кроме этого, посетители имеют редкую возможность увидеть произведения С. Н. Рериха из частных коллекций и фондов Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.
    Среди них эскизы к известным полотнам мастера, которые позволяют увидеть «кухню» художника, его творческие методы.
    Среди биографических материалов, дополняющих выставку, личные вещи семьи Рерихов, редкие фотографии, письма, книги.
    Выставка открыта до 21 сентября.

    [​IMG]
    С.Н. Рерих. Индия. 1940-е

    [​IMG]
    С.Н. Рерих. Красное дерево. 1957

    [​IMG]
    С.Н. Рерих. Лухул. 1944

    [​IMG]
    С.Н. Рерих. Розы сердца. 1923

    [​IMG]
    С.Н.Рерих. Птица. Эскиз костюма. 1920-е

    Читать дальше...