Загрузка...

Рига:Ежегодный праздник на улице Николая Рериха в Риге

Тема в разделе "Новости Рериховского сообщества", создана пользователем bot (служ.), 31 май 2014.

  1. Offline
    bot (служ.)

    bot (служ.) Администратор Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Ежегодный праздник на улице Николая Рериха в Риге

    24 мая на улице Николая Рериха в Риге свершалась мистерия праздника. Ежегодное чествование улицы в мае стало красивой и очень важной для культурной жизни города традицией.
    Музей истории медицины им. П. Страдыня, расположенный на улице Н. Рериха, как всегда встречал пришедших на это торжество. Яркий солнечный день, цветущие родендроны в садике музея, светлые улыбки на лицах гостей создавали особую атмосферу красоты, доброжелательства и глубокого почитания имени великого поборника Культуры.
    Вдохновенные звуки музыки И. С. Баха («Ариозо») и шведского композитора Э. Лассена («Размышление») в исполнении учащихся Музыкального училища им. Я. Медыня стали вступлением к основному содержанию сценария праздника.
    Марианна Озолиня, председатель Латвийского отделения МЦР, начала встречу сердечным приветствием присутствующих, среди которых были и рижане и гости из Даугавпилса и столицы Финляндии – Хельсинки, и особенно отметила, что праздник улицы Н. Рериха вот уже второй год подряд проходит в рамках Дней русской культуры в Латвии, открытие которых состоится именно в этот день – 24 мая 2014 года.
    Обозначив тему торжества «Вестники Красоты», посвящённого юбилейному году семьи Рерихов – 140-летию Николая Константиновича Рериха и 135-летию Елены Ивановны Рерих, М. Озолиня предоставила слово гостю из Санкт-Петербурга и ведущему докладчику торжественной встречи Михаилу Николаевичу Чирятьеву – вице-президенту Международной Лиги защиты культуры, почётному председателю Санкт-Петербургского отделения МЦР, советнику Российской академии естественных наук.
    Приветствуя присутствующих в зале, М. Чирятьев обозначил культуру как осознание общности святынь, подчеркнул необходимость осознания того, что единство всего человечества возможно именно через Культуру, благодаря пересечению культур, синтезу духовных культур. Поэтому знаменательно, что Дни русской культуры в Латвии открываются в день православных святых Кирилла и Мефодия.
    Основное содержание своего доклада Михаил Николаевич посвятил вкладу семьи Рерихов в общечеловеческую культуру, показав его через творчество Н.К. Рериха как явления космического масштаба на разных этапах пути великого художника и мыслителя, в его культурных, научных, человеческих и родственных связях с Латвией, с выдающимися современниками планеты и постоянно призывавшего идти «лестницей духа» – спасительной лестницей для Восхождения.
    Торжественная встреча в честь праздника улицы Николая Рериха, провозглашённого 14 лет назад, завершилась пронзительной для русской души мелодией «Романса» Георгия Свиридова.
    На прощание — традиционная фотография «На память!..»

    Голубева М.​




    [​IMG]

    [​IMG]

    Читать дальше...