Загрузка...

Одесса:Торжественный вечер к 79-летию подписания Пакта Рериха

Тема в разделе "Новости Рериховского сообщества", создана пользователем bot (служ.), 15 апр 2014.

  1. Offline
    bot (служ.)

    bot (служ.) Администратор Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Торжественный вечер,
    посвященный 79-летию подписания Пакта Рериха


    15 апреля 2014 г., 17.00 (вторник)
    «Мы устали от разрушений и взаимного непонимания. Лишь Культура, лишь всеобобщающие понятия Красоты и Знания могут вернуть нам общечеловеческий язык. Это не мечтание! Это наблюдение опыта сорокадвухлетней деятельности на поприще Культуры, Искусства, Науки. И в одном мы можем принести нерушимую клятву, что от этой охраны Культуры, от Лиги Культуры ни мы, ни последователи наши не отступимся. Нас нельзя разочаровать, ибо наблюдения в поле Искусства и Знания наполнят нас несломимым энтузиазмом. Не одна нация, не один класс с нами, но все множества человеческие, ибо, в конце концов, сердце человеческое открыто Красоте творчества. » Н. К. Рерих (Привет конференции Знамени Мира. Брюгге, 1931)

    [​IMG]

    Одесский Дом – Музей имени Н. К. Рериха приглашает принять участие в торжественном вечере, посвященном 79-летию со дня подписания Пакта Рериха – первого в истории Международного Договора о защите культурного наследия, установившего преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. Пакт был подписан 15 апреля 1935 года в 12 часов дня в Вашингтоне в Белом Доме в присутствии президента Франклина Д. Рузвельта представителями правительств 21 государства Северной, Центральной и Южной Америки. Идеи Пакта Рериха и Знамени Мира были задуманы и воплощены в жизнь Николаем Константиновичем Рерихом для защиты сокровищ человеческого гения. Международный Договор Пакт Рериха предусматривает, что образовательные, художественные, религиозные и культурные учреждения должны рассматриваться как неприкосновенные и почитаться всеми народами во время войны и в мирное время.

    В программе вечера:

    • Выступление директора Одесского Дома – Музея им. Н. К. Рериха Елены Григорьевны Петренко «История создания Пакта Рериха».
    • Просмотр документального фильма «Время собирать камни…», снятого в 2005 году Валерием Шатиным к 70-летию подписания Пакта Рериха. В фильме рассказывается об основных вехах на пути создания и подписания Пакта Рериха, о его инициаторе – Н. К. Рерихе. Автор фильма задумывается над ролью Пакта Рериха в мировой истории, его особой актуальности для современных людей.

    Читать дальше...