Загрузка...

Нижневартовск:День единения в Культуре в Нижневартовске

Тема в разделе "Новости Рериховского сообщества", создана пользователем bot (служ.), 9 май 2014.

  1. Offline
    bot (служ.)

    bot (служ.) Администратор Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    День единения в Культуре в Нижневартовске

    [​IMG]

    Этот день — 15 апреля — День единения в Культуре в Нижневартовске — начался с яркого солнца, которое не частый гость на северных широтах, и весенней оттепелью. Будто сама природа благоволила вартовчанам для проведения тех событий, которые должны были совершиться…
    В 14.00 в выставочном зале Дворца искусств состоялась церемония награждения дипломами и памятными подарками участников III городского Конкурса чтецов и художников «Если сердце мирам распахнуть». Одной из особенностей этого конкурса является то, что он начал превращаться в красивую добрую традицию. Вдохновителями и организаторами конкурса явились Нижневартовское Рериховское общество «Гармония», городской Дворец Искусств совместно с интернет-порталом «Свободный ветер образования» при поддержке Департамента образования администрации города. На идеях Культуры как синтеза Знания и Красоты, осознания и защиты лучших достижений человеческого творчества объединились сразу несколько поколений, начиная с маленьких граждан детсадовского возраста и заканчивая родителями, воспитателями и учителями школ, а также бабушками и дедушками юных участников.
    Главной особенностью конкурса 2014 года явилось сразу несколько выдающихся событий. Конкурс проводился в рамках проведения Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», в свою очередь, приуроченного к официально объявленному Году культуры в России и празднованию 140-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха — выдающегося русского художника, ученого, мыслителя, общественного деятеля и миротворца.

    [​IMG]

    С рассказа об этих событиях начинался праздник единения в Культуре. Он и был таковым — по приподнятому настроению участников, величественностью представленных в зале экспонатов Международной выставки, значимостью идей Н.К. Рериха и идей детского вдохновения.

    [​IMG]

    В номинации «Художники» приняло участие более ста человек. Это воспитанники детских дошкольных учреждений №25 «Семицветик», №29 «Елочка», №32 «Брусничка», №34 «Дюймовочка», №50 «Лесная сказка», №52 «Самолетик», №54 «Катюша», №69 «Светофорчик», №80 «Светлячок», учащиеся школ города №1, №7, №9, №14, №15, №17, №18, №19, №32 , Детской школы искусств №1, воспитатели детских садов №46 «Кот в сапогах», №9 «Малахитовая шкатулка» и другие.
    Все работы были почетно представлены в выставочном зале, где каждый мог увидеть не только свое творчество, но и оценить творчество других участников. Если работы самых маленьких представителей выполнены в основном в технике акварели и гуаши, то работы более взрослых участников удивляли своей красотой, разнообразием и сложностью техник, а главное своей глубиной и талантом.
    В номинации «Чтецы» приняло участие 26 человек: воспитанники детских садов №8 «Снеговичок», №10 «Белочка», №34 «Дюймовочка», №78 «Серебряное копытце», №80 «Светлячок», №86 «Былинушка», воспитатели №30 «Слоненок», учащиеся и преподаватели школ №9, 15, 17,18, 32,43. Дети и взрослые читали и свои авторские стихи на тему необходимости нести добро, любить природу и окружающий мир, тему красоты творчества и любви к Родине.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Трогательно было наблюдать за залом, где собралась такая удивительная аудитория: радостные лица, заинтересованность в проводимом мероприятии. Ни один ребенок не ушел в этот день без подарка. Спонсором конкурса стала сеть магазинов игрушек «БЕГЕМОТиК» (директор Роман Геннадиевич Букреев).

    [​IMG]

    Поблагодарив всех за участие, заведующая выставочным залом Дворца Искусств Людмила Михайловна Порошина завершила окончание встречи словами Д.С. Лихачева: «Награжденный даром понимать искусство, человек становится нравственнее и лучше, а, следовательно, счастливее… Ибо награжденный через искусство даром доброго понимания мира, окружающих его людей, прошлого и далекого, человек легче дружит с другими людьми, с другими культурами, с другими национальностями, ему легче жить».
    А в 16.00 в уютном зале продолжился праздник Единения встречей за «круглым столом» на тему «Культура как основа возрождения России» с участием представителей Управления культуры и Департамента образования администрации города, Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Детской школы искусств № 1, ветеранов педагогического труда, местных поэтов и писателей, членов городской общественной организации «Ветеран», членов совета ветеранов труда ОАО «Самотлорнефтегаз», студентов Университета старшего возраста «Новый старт» ДК «Октябрь».
    Отрадно, что на встречу пришли ветераны войны и труда нашего города. С большим вниманием они прослушали экскурсионный материал по экспозиции выставки и остались участниками круглого стола до конца встречи.
    Что есть Культура?
    Двигатель прогресса,
    Основа жизни,
    Синтез Красоты,
    Противовес агрессии и стресса,
    Зерно Прекрасного на Ниве Доброты.

    Культ Ура - поклоненье Свету,
    Сияющему в звездной высоте,
    Борьба за эволюцию Планеты,
    Стремленье жить в Любви и Чистоте!

    Путь Созидания Гармонии и Духа,
    Таланта, закаленного в Огне,
    Служения Искусству и Науке,
    Полезность людям, обществу, стране...
    Культура нам дана для осознания
    Со - Творчества процессов Мироздания.
    [​IMG]

    Встреча началась с приветственного слова о Дне единения в Культуре Зубайдуллина Азата Анваровича – председателя общественной организации «Нижневартовское Рериховское общество «Гармония».
    Красивую и торжественную ноту собранию придало выступление солистки муниципального учреждения «Театр Музыки» из соседнего города Мегиона Ренары Зубайдуллиной. Были великолепно исполнены два номера: Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки» Пуччини и ария Звезды из рок-оперы «Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты» А. Рыбникова.
    Много интересного и информационно важного материала представила Фотик Екатерина Ивановна (сотрудник ОО «Нижневартовское Рериховское общество «Гармония») в авторской слайдпрограмме «Культура как основа возрождения России». В частности, она привела интересные и свежие факты из истории культуры Древней Греции, которая до наших дней питает различные сферы искусства и творчества. В том числе, традиция проведения Олимпийских Игр.
    Вторая часть встречи началась с выступления заместителя начальника Управления культуры администрации города Олега Равильевича Попова. Он отметил, что многое из прозвучавшей информации было для него новым и интересным. Особенно выделил те моменты в сотрудничестве, которые могут быть внесены в планы и мероприятия городского управления культуры. Преподаватель ИЗО Детской школы искусств №1, заместитель президента Ассоциации русской культуры «Славяне Сибири» Цыбина Наталья Станиславовна рассказала присутствующим о деятельности ассоциации «Славяне Сибири», направленной на восстановление утраченных славянских традиций, творческой деятельности ассоциации и планах на будущее. Внесла свои предложения о сотрудничестве.

    [​IMG]

    Лариса Ивановна Гильманова – старший преподаватель факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета, член Союза дизайнеров России, давний и искренний друг Нижневартовского общества «Гармония» отметила в своем выступлении актуальность выставки «Пакт Рериха. История и современность», познакомила присутствующих с деятельностью факультета, направленной, в том числе, на возрождение народных промыслов России. Член Союза журналистов России, член Союза писателей России, председатель городского литературного объединения «Замысел», корреспондент окружного радио «Югория» Кузьмина Альбина Семеновна познакомила присутствующих с последними изданиями литературного объединения «Замысел». Об Альбине Семеновне можно сказать как о человеке, всегда поддерживающей добрые начинания. В свое время она горячо откликнулась на идею проведения в городе акций, направленных на чистоту Слова. Главный специалист отдела дополнительного образования воспитательной работы Департамента образования администрации города Чижевская Ирина Вячеславовна говорила о необходимости возрождения традиции собраний городского родительского комитета и организации школ семейного воспитания. Почетный гражданин города Нижневартовска, заслуженный нефтяник Тюменской области Большагин Евгений Васильевич искренне и с болью говорил современном состоянии культуры в обществе. Главной мыслью выступления было пожелание включения молодежи в дело возрождения России. Ветеран педагогического труда, Отличник народного образования Лотова Ирина Ивановна в своем выступлении предложила донести до вышестоящих инстанций готовность своего поколения еще помочь в создании добрых воспитательных традиций. Но нужно, чтобы эти добрые акции имели законные права. Сотрудник ОО «Нижневартовское Рериховское общество «Гармония» Рыжикова Ольга Леонидовна внесла предложение создать традицию празднования Всемирного Дня Культуры в учреждениях образования и культуры нашего города на основе опыта проведения такой работы в г. Санкт- Петербурге и других городах России. Ветеран педагогического труда, известная телеведущая окружного телеканала «Югра» Шевченко Ольга Николаевна рассказала о своем педагогическом опыте и внесла свои пожелания и предложения по вопросам этического воспитания молодежи.
    В заключительном слове Зубайдуллин Азат Анварович поблагодарил всех присутствующих за участие в такой значимой для города встрече. Зачитал итоговые предложения, которые будут в форме протокола круглого стола от имени его участников направлены в адрес Управления культуры администрации города для рассмотрения и их последующей реализации.
    Е.И. Рерих в своих письмах отмечала: «События помогут движению Культуры развиться как последнему прибежищу! … Оно будет порогом Нового Мира… Будем утверждать Культуру и Знамя её – Знамя Мира. Культура в основе своей есть Эволюция…»
    Слова её оказались поистине пророческими. Современные мировые события доказывают истинность идей выдающейся семьи Рерихов. Все начинают понимать, в чем спасение. Хочется верить, что замечательная выставка «Пакт Рериха. История и современность» принесет свои «золотые плоды» в деле созидания мира и культуры.

    О. Л. Рыжикова, сотрудник ОО НРО «Гармония»

    Читать дальше...