Загрузка...

Москва:На торги выставлены неизвестные письма Н.К.Рериха

Тема в разделе "Новости Рериховского сообщества", создана пользователем bot (служ.), 22 май 2014.

  1. Offline
    bot (служ.)

    bot (служ.) Администратор Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    На торги выставлены два ранее неизвестных письма Н.К. Рериха П.А. Северному

    29 мая 2014 г. 19:00

    «PRO ИСКУССТВО». ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, ПРЕДМЕТЫ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА, АВТОГРАФЫ, ФОТОГРАФИИ, РЕДКИЕ КНИГИ XIX—ХХ ВВ.

    Вслед за успешно прошедшим Театральным аукционом, Аукционный дом "В Никитском" продолжает практику объединенных книжно–художественных аукционов, однако на майских торгах стринги живописи и графики будут доминировать.


    ...Также на торги будут выставлены два ранее неизвестных письма Н.К. Рериха П.А. Северному.

    Лот № 225. Письмо Н.К. Рериха писателю П.А. Северному от 27 января 1937 г.
    На заказной почтовой бумаге Н.К. Рериха с адресом в Наггаре.
    Машинописный текст. Один лист с правкой и подписью Н.К. Рериха пером на обороте. 21,7 х 17,3 см.

    Николай Константинович Рерих ( 1874—1947 ) — русский живописец, философ.
    Павел Александрович Северный (фон Ольбрих) (1900—1981) — русский писатель, работавший в Шанхае в
    1920—1930е гг.

    Происхождение — семейный архив Северных.

    «Дорогой мой,
    Сердечно благодарю Вас за книги Ваши, посвященные Пушкину и Тургеневу. Прочел их с большой радостью, ибо такие характеристики наших людей по моему мнению совершенно необходимы. Помимо отличного слога Вы умеете так бережно выяснить все прекрасные стороны великих характеров, что для молодого поколения Ваши книги будут ведущими вехами. Каждый писатель и художник в своих произведениях являет свою характеристику. Один увидит мрак, а другой увидит свет. Говоря о других, писатель невольно говорит о том, что ему самому близко и дает в образах им излюбленных и свою характеристику. Вы так бережно и любовно очертили Пушкина и Тургенева, Вы сделали это убедительно, а ведь таинственное качество убедительности так не легко дается. Нужно иметь истинное дарование, чтобы без всяких осуждений оставить в читателе облик светлый — ведь оба описанные Вами героя русской жизни навсегда останутся светочами. Вы правильно подчеркнули все терния лежавшие на пути их великого шествия.

    Читатели должны знать об этих терниях, чтобы на будущее русские люди да и вообще все люди научились оберегать живые памятники культуры. Празднуется сейчас юбилей Пушкина. Празднуется торжественно — будем и этому радоваться, но было бы еще радостнее если бы современники Пушкина убереглибы великого поэта, и вместо наветов и злоречий охранили бы его трудный путь от покушений тьмы. Застрелили Пушкина, застрелили Лермонтова, не уберегли Грибоедова, отягчили жизнь Гоголя. Изгоняли Ломоносова и Менделеева, свели с ума Врубеля, клеветали на Куинджи. Что же это такое? Почему же общественное мнение молчало. Неужели нужно целое столетие для того чтобы над прахом Пушкина прозвучало единогласие. Потому — то так особенно ценно то, что Вы творите, направляя общественную мысль к охранению живых памятников культуры. Люди сперва убивают соловья, а потом начинают изучать его. Всегда вспоминаю с радостью наше краткое свидание на пароходе в Шанхае. Буду рад встретиться с Вами. Вижу из посвящения Вашего, что с Вами идет большой друг Ваш — жена Ваша. Скажите ей мой привет. Вы хотели иметь мой портрет — посылаю его Вам и буду рад иметь и Ваши портреты. Итак бодро переходите трудные потоки — ведь Армагедонные годы трудны всем — тем более нужно объединить все культурные силы, ибо служители тьмы всегда организованы. Посылаю Вам „Врата в Будущее“ и „Нерушимое“ и всегда буду рад Вашим весточкам.
    Искренне и сердечно НРерих».


    Читать дальше...