Загрузка...

Агни йога Физика книги "Беспредельность"

Тема в разделе "Введение в Агни Йогу", создана пользователем Полный, 15 май 2018.

  1. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    Токи Праны

    Агни Йога, 619 Сила магнита увеличивается от токов праны Беспредельности вихревым вращением спирали. Намагничиванием Наших мыслей можем посылать посылки, которые, неся мысль и образы, зажигают человеческое сознание.


    То есть Прана - это тоже Лучи. Причем Лучи на уровне магнитных сил.
    --- Два сообщения объеденены, 1 сен 2019 ---
    Средотело Тероса и Тамаса

    Озарение, 2-V-20 Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончилась сетью искр жизнеспособных, потому даже лиловые и синие ауры должны иметь рубиновые искры в окружности.
    Явление только удаленных от земли тонов делает обладателя слишком чувствительным к проявлениям земли. Ширина ауры часто растет, вытесняя знамена земли. Терос и Тамас должны работать, как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы.
    Дух наполняет излучением, но сеть делает его компактным. Осознанием сети можно оградить излучения, но протянуть сеть без Тероса нельзя, луч которого должен, как фонарь, проследить прорыв. Оттого может быть несоответствие касания с внешним миром. Это простое положение должно быть особенно усвоено. Ибо сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли.
    На первый взгляд, прыгающие искры лишь напоминают о движении аппарата, но они являются стражами, готовыми отразить врага.


    Беспредельность ч.1, Вступление ...Те же вихри преодолевают пространство и вы не знаете из которых сфер достиг вас неделимый электрон - средотело Тамаса и Тероса.

    Терос - психическая энергия - протягивает сеть лучами, неделим с Тамасом. Тамас - это Зерно, втягивающее и выталкивающее лучи. Тогда электрон - средотело Тероса и Тамаса - это Зерно с входящими и исходящими Лучами. Терос - психическая энергия - Атма - Луч электрона. Тогда, Луч электрона - Атма - дух - Терос - магнитная спираль, Луч протона - Высший Манас - электричество земное, Луч Бозона Хигса - Низший Манас - неизвестное электричество. И т.д. Хотя такая привязка к физической материи возможно условна. Так мысль много быстрее скорости света, а по этой схеме не так.
     
  2. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    Мысль пространства

    Агни Йога, 584 Можно искать ближайшее отношение между магнитными вихрями и явлениями психической энергии. Правильно в Герметизме явление этих вихрей называли мыслью пространства.

    То есть магнетизм все-таки - это уровень мысли, но мысль может быть от Высшего Манаса и от низшего Манаса, а может слоев мысли несколько.
     
  3. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    О чем конкретно книга "Беспредельность"

    Название темы посвящено этой книге, но мы рассмотрели шире и другие источники от Махатм. Теперь же пришел срок перечитать "Беспредельность" и показать конкретно, что там сказано. Это сообщение - предисловие к данной части темы. Вкратце я перескажу Книгу, как я ее понял, а после, перечитывая, буду приводить цитаты, на основе которых делаются выводы.

    Итак, книга "Беспредельность" о Лучах и их взаимодействиях. Так как в современной физике понятие Луча пока не прижилось, то и способы их взаимодействий описаны в физике не вполне. В этом смысле Учение - это "провозвестие в научном мире". Но оно зашифровано, так двумя десятками разных понятий названо одно и то же физическое явление Луча. В начале темы я приводил список синонимов. Кроме того, и другие физические явления описаны рядом синонимов, а не одним словом, например: намагничивание - насыщение - трансмутация (Лучей).

    Что такое Луч? Это линейный фрактальный вихрь. Чтобы описать фрактал надо сделать несколько шагов по его ступеням, и остальное станет ясно по аналогии. Луч - это нить соединяющая Зерно "+" и Зерно "-" или наоборот, где "+" и "-" - это знак заряда соответствующего Электричества. А раз так, Луч тоже имеет Заряд и направление. Кроме того Луч имеет потенциал, так сила притяжения Зерен, связанных Лучом прямо пропорциональна этому потенциалу Луча. Поверхность Луча - это также спираль. Причем, возможно, либо двойная, либо даже тоже фрактал. Если представить двойную спираль, то есть спираль из спирали, то ее бОльшие витки будут притягиваться друг к другу в силу закона Бернулли и тем самым спираль будет сжиматься, как пружинка, и притягивать Зерна на концах.

    Если представить две параллельных спирали, плюс и минус зарядов Лучей, идущих в разные стороны, то ясно, что они будут притягиваться друг к другу, пока не объединяться в двойную спираль, и "как по одной можно подняться, так по другой можно спуститься". Этот процесс объединения спиралей разных знаков назван в "Беспредельности": намагничивание, насыщение, трансмутация. Сказано, что при намагничивании, потенциалы обоих спиралей растут. Если же спирали не параллельны, то их притяжение пропорционально косинусу угла между ними. Если этот косинус таков, что происходит отталкивание Лучей, то Луч принадлежащий Беспредельности Лучей - это добро, а Луч отталкивающийся и принадлежащий ограниченному кластеру Лучей - это зло. Но даже в этом случае отталкивания потенциалы взаимодействующих Лучей растут, и в этом смысле "благословенны препятствия - ими растем".

    После объединения по парам таких спиралей разных знаков, пары объединяются в четверки и далее в шестерки (семерки). После этого, шестерка параллельных Лучей, "одевается" во внешнюю оболочку, тоже спираль, охватывающую эти шесть. Это Луч новый, на уровень ниже (больше), чем тот Луч, с которого мы начали. И так этот фрактальный линейный вихрь повторяется на всех уровнях, вплоть до его внешней оболочки. Пока все. Дальше пойдут цитаты.
     
  4. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    Физическая суть Пралай и Манвантар

    Выше мы писали, как Лучи из глубин (высот) материи, объединяясь друг с другом, спускаются в материальность, вплоть до Галактик и больше. Получается, что, если взять Атомы какого-то уровня, то сверху к их Электронам приходит энергия от Лучей глубины. Атомы оживают, Лучи Электронов объединяются, получаются Лучи Протонов, и они уже оживляют соответствующие Молекулы. И так далее, уровень за уровнем, в сторону роста Зерен. Проходит как бы волна Энергии Лучей, от Атомов глубинных уровней, к Атомам внешних уровней. Так вот, Пралайя - это Атомы до того, и после того, как по ним прошла волна Энергии, а Манвантара - это период, пока в Атомах данного уровня или в каком-то конкретном Атоме присутствует прилив Энергии.
     
  5. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    Вот подтверждение того, что все течения исходят из глубин материи или Хаоса:

    Беспредельность ч.2, 894 Потому из Хаоса устремляются энергии и каждое космическое течение может дать творчество.
    --- Два сообщения объеденены, 8 окт 2019 ---
    Нить пространственного огня протянута в Беспредельность

    Беспредельность ч.1, 3 Трудно сознавать, что нить пространственного огня протянута в Беспредельность, но прекрасна мысль того, кто приобщился к этой необычности.

    Нить = цепь - состоит из звеньев, звено состоит из Луча выходящего из зерна одного знака и входящего в зерно другого знака электрического заряда. и так до беспредельности.
    --- Два сообщения объеденены, 8 окт 2019 ---
    Лучи могут ...

    Беспредельность ч.1, 4 Управление бессознательными мыслями даст понятие измерения Беспредельности. Неограничен поток мысли! (см. предыдущее - это значит, что мысль Агни Йога = нить) Истинно, говорю — неограниченны возможности, идущие от струй светил! Светила в невидимых и видимых сферах сражаются за утверждение Истины. Лучи могут исцелять; лучи могут созидать; лучи могут, щиту подобно, охранять; лучи могут являть пламя «чаши».

    Значит есть невидимые Светила.
     
  6. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    Синонимичные ряды Учения

    Предлагаю свой метод прочтения книги Б. да и всего Учения. Учение говорит: "Нередко мы говорим о том же самом под разными названиями." (МО 3, 437) Если найти все различные понятия Учения или хотя бы основные и поставить им их синонимичный ряд, то, по-моему опыту, даже книга Б. становится понятной. Чтобы выделить основные понятия, нужна цельная физическая система, даже не философская, а именно физическая. Я предлагаю такую систему. За последние два года, для оттачивания этой системы книга Б. была перечитана мной 4 раза, и при 4-ом прочтении пазл сложился на 80%. Итак, мы имеем: 1) Лучи. Луч - это сложное линейное образование, в сечении возможно фрактал, а в протяженности нить. Он имеет напряженность, винтовой фактор (заряд) и направление. Напряженность - это то, что определяет мощь Луча, и как принято в физике меряется вольтами и определяется величиной заряда. Винтовой фактор у спирали, а Луч - это также и спираль, может быть правым и левым, то есть двух знаков. Это два знака магнитного заряда. Луч соединяет два фрактальных Зерна - это понятие 2). Из одного Зерна он выходит, в другое Зерно того же знака он входит. Зерна - они же вихревые кольца или искры, возникают от замыкания Луча на самого себя. ("Как можно принять такое измерение, когда весь Космос беспределен и бьет, как огненная струя, разбрасывающая свои искры на зарождение жизни во всем пространстве. Единая струя и многочисленны искры. Единый Космос и беспредельны формы." Б.1, 71) Огненная струя - тоже Луч. Значит Зерна тоже могут иметь и напряженность и винтовой фактор. Напряженность - это потенциал Зерна или частицы, а в.ф. - это электрический заряд + или - или 0, если он скомпенсирован. Лучи + и - притягиваются между собой и образуется пара Лучей (притяжение происходит за счет больших относительных скоростей потоков витков спирали внутри Луча и при объединении Лучей, по Закону Бернулли). Три пары Лучей (в сечении Звезда Давида) облекаются Спиральной оболочкой и образуется единый Луч "Новой ступени". Новая ступень Луча - это более материальная ступень, больше в сечении, большей плотности с точки зрения веса. Объединение Лучей - это понятие 3) называется: намагничиванием, насыщением, творчеством (духа), трансмутацией, смещением и возможно ещё как-то. Если Зерна образуются из Лучей, то Лучи выдуваются Зернами, а также всплывают из глубин Материи (Высших Миров) в низшую материальность посредством образования "новых ступеней" Лучей. Все соединяющиеся Лучи имеют также соответствие (равенство) по напряженности, которая возрастает от их соединения, тем самым выделяя энергию потенциала Лучей во Вселенную. Это и есть вклад духовного творчества в Мир, который по абсолютному значению превышает во много раз (для духа) ядерную энергию. Таким образом при образовании Новых ступеней Лучей выделяется энергия для существования Вселенной, а Лучи всегда "всплывают" из Глубин Материи (Хаоса) и нет им перевода. Между двумя Зернами - это Луч или "звено цепи", а вся цепь - Беспредельна. Порвание цепи - самое большое зло. Притягивающиеся Лучи заставляет притягиваться и Зерна на их концах, так происходят ядерные реакции синтеза. Пример Зерна из физики (протон, нейтрон и электрон (более глубокого уровня)). 4) Иерархия Лучей - она проходит от глубин до высот Вселенной. 5) Иерархия Зерен - материя делится до бесконечности (з-н Оккультизма). 6) Атом и 7) Иерархия Атомов, пример Атомов разных уровней: атом физический, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Монада человека тоже совокупность Атомов с ядрами из Зерен Будхи. Вот такая система.

    А теперь синонимичные ряды из Учения:

    1) Луч, Огонь, Фохат, Дух, Психическая Энергия, Энергия, Рычаг, Рука Владыки, дуга сознания, звено цепи (в совокупности цепь), нить, серебряная нить, магнитная трубка, вихри Акаши, связь, спираль, Свет, Звук, вибрация, импульс, вихревое движение, струя, струна, Луч Махата, мысль, карма, время, струя кармы и возможно ещё что-то. Ещё можно добавить: эволюция, Атма, совокупность всех Лучей Вселенной - Космический Магнит, КМ на уровне Атмы - Материя Люцида, Прана, Кама Манас (разные лишь ступени Иерархии), с точки зрения современной науки это: сила, энергия, фотон, фонон, квантовое запутывание и червоточины пространства, Джеты Галактик.

    2) Зерно, вихревое кольцо, искра, "Око Юпитера", протон, электрон, космическое Зерно, психозерно, Зерно Светила, Будхи, Семисоставной Логос, Лайя центр, Oeaohoo и т.д.

    3) намагничивание, насыщение, творчество (духа), трансмутация, смещение, объединение, единение мыслей.

    Конечно, у этих синонимов есть некоторая разная окраска, которая возникает от того, что, например, психизерно и космическое Зерно или Зерно и Искра - употребляются для различных уровней Иерархии Зерен. Но если пренебречь разницей в ступенях Иерархии, то эти ряды полностью синонимичны.


    Для полноты картины. Когда Лучи одной напряженности и одного уровня объединяются в звезду Давида и образуют новую ступень Луча, то этот Луч находит соответствующее ему Зерно, находящееся в Пралайе, то есть не связанное Лучом этого уровня, и входит в это Зерно по оси кольца и выходит. Так у этого Зерна начинается Манвантара (пришла энергия, пришло проявление). Первый Луч – Первый Большой Круг, ..., Шестой Луч – Шестой Большой Круг, обволакивающая Седьмая спираль – Седьмой Большой Круг, и снова Новая Ступень Луча.
     
  7. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    Сферы, элементалы, центр и фокус

    Есть ещё одно понятие: Сферы - это концентрические цилиндрические слои материи, параллельные Лучу протяженному или завернутому в кольцо, с центром на самом Луче. Чем ближе к Лучу, тем сфера напряжённее, чем больше напряжение у Луча, тем его соответствующие сферы напряженнее. Мысленная слизь - это лучи мыслей минимальной напряженности, происходящей от неосознанности.

    К понятию Луча ещё относится: факел, элементал и стихия. Так элементал - это Луч между двумя атомами, если физического огня - саламандра, если воздуха - сильфа, воды - уинда, тв. тела - гном. Если вода касается льда, то на поверхности возникают промежуточные элементалы между атомами воды и льда, например. И также в смеси других фаз.

    По 1) проходит ещё "центр", по 2) фокус и "огненный атом" (из УХ), (см. предыдущее сообщение).
     
  8. Offline
    админ

    админ Администратор Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Рейтинги:
    +15 / 1 / -1
  9. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    Почитал. Там разъяснено то, что я раньше думал по своему, как Бартини представлял трехмерное время. Возможно, это можно понять и на основе моих построений: так трехмерное пространство - это Хаос древних или несцепленная материя, из этого Хаоса устремляются Лучи. Из каждого Зерна Лучи могут идти в трех пространственных направлениях и обратно, это и есть течение времени. Но тогда время - также как и Лучи - Иерархично. Лучше оперировать не временем, а длиною циклов. И да, если так, то время трехмерно.
     
  10. Offline
    Полный

    Полный Member Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +3 / 1 / -0
    Лучевая сборка атомов

    Попробую высказать гипотезу, как устроены ядра атомов Таблицы Менделеева (не всех конечно, но некоторых, как образец). Ядро водорода - протон, у протона Луч, пронизывающий протон. Представляется, что и электрон водорода сидит тоже рядом с протоном в ядре. Этот электрон нанизан на Луч электрона. Луч электрона и протона противонаправлены и имеют разный винтовой фактор. Это значит, что будучи противопараллельны они трутся друг о друга с максимальной скоростью. По закону Бернулли - эта максимальная скорость дает минимум давления между Лучами и они прилипают друг к другу, то есть объединяются. Раньше я считал, что объединяться могут Лучи одинакового потенциала, но в "Беспредельности" есть шлока о том, что бывают объединения и разных по потенциалу Лучей. И в атомах - это именно тот случай. Итак, ядро атома водорода - это два Луча: + и -, и две частицы сидящие на соответствующих Лучах: протон и электрон.

    Теперь рассмотрим дейтерий. Его ядро состоит из протона и нейтрона (так думают сейчас физики), но там ещё и электрон с протоном, и три Луча: электрона протона и нейтрона. Представляется, что Луч нейтрона - это Луч протона, который не присоединил к границе, а поглотил внутрь антипараллельный Луч электрона.

    Далее. Гелий. Ядро гелия = два дейтрона = альфа частица (очень стабильная). Все то же, только Лучи идут так в альфа частице, что ее энергия максимальна, это значит, что спины нуклонов определяющие направление Лучей, имеют оптимальную комбинацию. В альфа частице все 4 нуклона находятся в одной плоскости, а Лучи их перпендикулярны этой плоскости.

    Углерод. Ядро = 3 альфа частицы с электронами. Возможно, что 12 Лучей 12 нуклонов углерода (12 драгоценностей Буддизма?) могут облекаться (см. "Беспредельность") внешним Лучом так называемой Новой ступени. Раньше я считал, что Новую ступень образуется из Лучей ядра Лития 6, то есть из 6-ти Лучей. Теперь же, пока представляю, что Лучей нуклонов 12 (4*3) и плюс 4 Луча электронов внутри Новой ступени Луча и два снаружи. (s и p орбитали). Именно существование Новой ступени Луча в углероде делает его основным строительным материалом белковой жизни.

    Протон. Состоит из трех кварков. По аналогии с углеродом, каждый кварк - это 4 Луча лептона (электрона и нейтрального электрона) + 1 или 2 Луча, скажем нейтрино или пока не открытых субкварковых частиц. Кстати, u и d кварки имеют массу 5 и 9 масс электрона, ну то есть 4 электрона в них с легкостью влазит.

    Если модель верна, то так можно разложить всю Таблицу Менделеева на Лучи и, зная соотношения энергий Лучей, посчитать все для начала спектры всех атомов.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019