Загрузка...

Донецк:Выставка «О Культуре и Мире моление. К 140-летию со Дня рождения Н.К. Рериха»

Тема в разделе "Новости Рериховского сообщества", создана пользователем bot (служ.), 26 май 2014.

  1. Offline
    bot (служ.)

    bot (служ.) Администратор Пользователь

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Выставка «О Культуре и Мире моление. К 140-летию со Дня рождения Н.К. Рериха»

    В Институте культуры Донецкого национального технического университета 20 мая открылась выставка, подготовленная Музеем-институтом семьи Рерихов.
    «Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений и материальных, и духовных именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный. Но не только должны мы идейно объединиться во имя этих возрождающих понятий. Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь как самое нужное, неотложное», - писал Н.К. Рерих в очерке, посвященном инициированному им Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известному как Пакт Рериха.
    На выставке, подготовленной Музеем-институтом семьи Рерихов для Института культуры Донецкого национального технического университета, представлены, в основном, репродукции работ Н.К. Рериха. Среди них, кроме образов святых и подвижников, яркие иконописные работы и эскизы церквей, утонченные фигуры полотен серии, посвященной древним славянам, вековые пейзажи старины, дышащие былым миром и единством, грозные картины-предзнаменования «пророческой» серии. Облики неизвестных миру пустынножителей, проводящих жизнь в труде и молитве, светящиеся лики и воинственные фигуры вдохновляют на несение подвига в повседневной жизни и овладение мужеством, необходимым для победы над неистовством хаоса и являющимся залогом возможного строительства нового справедливого мира.


    [​IMG]

    Читать дальше...