Загрузка...

Что такое Агни-Йога? Хейдок А.П.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем StasM, 5 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Offline
    StasM

    StasM Администратор Команда форума

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 1 / -0
    Альфред Петрович Хейдок был учеником Е.И.Рерих и Н.К.Рерих. Большую часть жизнь он прожил в Харбине среди русских эмигрантов. В конце жизни он ослеп, но тем не менее, в этом состоянии сумел перевести на русский язык третий том Тайной Доктрины. А книга не самая простая и не самая маленькая.
    В 80-х годах он приезжал в Москву, и мне удалось с ним немного пообщаться, так сказать, на конспиративной квартире :). Подарил ему тогда ксерокопию книги (тогда все подобные книги были в ксерокопиях) "Основы миропонимания Новой Эпохи" - у него ее не было, он знал о ней, конечно же, но она была тогда ему не доступна. Тогда вообще было очень трудно с книгами по духовной тематике, и часто книги перепечатывались на пишущей машинке или копировались на ксероксах. Ксероксы же находились на крупных предприятиях и всегда были под присмотром первого отдела предприятия. Чтобы что-то там скопировать, требовалось разрешение сотрудника безопасности. Приходилось приватным порядком за деньги договариваться непосредственно с работниками ксерокса.
    С Альфредом Петровичем даже была история, когда у него отобрали пишущую машинку соответствующие органы. Дело дошло до Горбачева, и ему ее все же вернули. Трудно даже представить сейчас, что у слепого человека могли отобрать пишущую машинку, но тогда было время, когда за лист ксерокопии могли и посадить. Да и при покупке машинки, брали образец страницы, напечатанной на ней, и, видимо, где-то ставили на учет. Когда в продаже появились первые ксероксы, то вначале даже не верилось в это чудо. А говорят, что чудес не бывает. :)

    В беседе тогда А.П. рассказывал, в частности, как переводил Тайную Доктрину, как чувствовал поддержку с других планов при этом... много чего еще рассказывал, что тогда меня немного даже шокировало. С годами переосмыслив им сказанное, понял, что он говорил то, о чем в книгах еще не скоро напишут. :) Спасибо ему. В любом случае мне очень повезло в жизни, что удалось пообщаться с учеником Е.И.Рерих.

    А.П.Хейдок, по-моему впечатлению, был редкий мистик в хорошем понимании этого слова. По таким людям можно, так сказать, калибровать свои представления и взгляды на жизнь вообще.
    Я бы рекомендовал прочитать все книги А.П. - они все (или почти все) есть в Библиотеке Портала: Хейдок А.П | Портал Большая Медведица: Агни Йога для начинающих
    Их относительно не так много, но книги его очень необычны, затрагивают глубоко и периодически хочется их перечитывать.

    Здесь же, поскольку раздел для приступающих к АЙ, предлагаю его книгу:
    Хейдок А.П. - Что такое Агни-Йога? А.П.Хейдок | Портал Большая Медведица: Агни Йога для начинающих

    или в Библиотеке online:
    http://forum.agniyoga.su/books/others/chto_takoe_AY.htm

    Также, есть сайт, посвященный А.П.Хейдоку:
    Сайт, посвященный жизни и творчеству Альфреда Петровича Хейдока
    СтасМ.
     
    Lasted edited by : 23 фев 2014
Статус темы:
Закрыта.