Загрузка...

Теософия Спираль познания: Мистицизм и Йога. Том 1. Мистика устами мистиков. 2014-03-24

Спираль познания: Мистицизм и Йога. Автор неизвестен

  1. админ
    Сопровождение администрацией Портала:
    Рекомендуется как комментарий к "Тайной Доктрине"
    Резюме администрации Портала:
    • Рекомендуется. Источник в контексте Живой Этики.
    spiral.

    "Книга содержит в меру упрощенное изложение основных положений и понятий теософии и мистицизма в их сопоставлениями с привычными материалистическими представлениями, и она, таким образом, фактически является комментарием к «Тайной Доктрине» Е. П. Блаватской.
    Автор и научный редактор книги высказались за анонимность ее публикации. Такое желание, по их мнению, соответствует обычной этики оккультистов и свидетельствует о том, что они не претендуют на роль «открывателей» мистических истин, но являются лишь их компиляторами, стремящимися учесть взгляды современных читателей и тем самым облегчить восприятие ими теософии, изложенной в «Тайной Доктрине».
    В конце книги в основном с теми же целями приведен биографический очерк о Е.П. Блаватской."
    Источник:
    Спираль познания: Мистицизм и Йога - Неизвестный
    ----------------------------------------------------------
    К сожалению, автор и научный редактор уже ушли из жизни, поэтому я приоткрою тайну авторства книги. Повредить это уже никому не может , да и справедливость пусть восторжествует.
    Я при жизни был хорошо знаком с автором, более того, считаю его своим первым Учителем Агни Йоги. Был также знаком и с научным редактором, Н.М. Сазановой, бывал с женой в гостях и воспринимал как старшего и более знающего человека, чем я в то время.
    Имя автора - Матвеев Олег. Отчества не знаю, хотя он и был старше меня лет на 15, я обращался с ним всегда по имени, до отчества как-то не доходило, да и выглядел достаточно молодо. Об этом человеке знают в довольно узком кругу старых теософов, где ему доверяли. Он никогда не был на виду, обладал хорошим чувством юмора, глубоким Знанием. Олег был ближайшим учеником Б.А.Смирнова-Русецкого. Он меня и познакомил с семьей Бориса Алексеевича и с ним самим, за что я ему бесконечно благодарен.
    Научным редактором 1тома была Наталья Михайловна Сазанова, известный крупный индолог., профессор МГУ. Кто читал "Семь дней в Гималаях" В.Сидорова, то она там фигурировала под фамилией Карпова, что вызывало у нее некоторое неудовольствие при упоминании этой книги. В общем, о Наталье Михайловне, видимо, кто-то может рассказать и больше чем я - так что ограничусь вышеизложенным, разве что добавлю, что она более 30 лет была ученицей Шри Пада, одного из великих йогинов Индии.

    Здесь можно скачать фильм о Шри Паде, который создавался под руководством Натальи Михайловны. Это ранний вариант, самый полный, он даже еще без названия:

    Shri_Pad_Mpg2 — Яндекс.Диск


    Что касается самой книги, то мы ее издавали как приложение и комментарий к одному из первых изданий в стране "Тайной Доктрины" в 1992г. совместно с издательством "Прогресс".
    Поэтому перед чтением "Тайной Доктрины", или параллельно с ее изучением, эта книга очень даже может быть полезна, да и при изучении Агни Йоги также.
    СтасМ.

    PS: Второй том можно найти здесь:

    Теософия - Спираль познания. Мистицизм и Йога. Том 2. Путь к Вечному | Портал Большая Медведица: Агни Йога для начинающих