Загрузка...

Современное «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» 2017-06-16

Книга, действительно, невероятно глубокая, затрагивающая самые потаенные струны человеческих душ

  1. админ
    Сопровождение администрацией Портала:
    Самолично побывав в плену у нацистов и выжив в концлагере, Франкл смог использовать столь печальный опыт, как способ познания сути человеческой жизни.
    Резюме администрации Портала:
    • Рекомендуется администраций Портала
    DYzs-wt5xAA.
    Каждый гражданин своей страны обязан знать ее историю. Здесь можно говорить и о высоких патриотических ценностях и о банальной образованности. Но наиглавнейшим был и остается бесценный опыт прошлых поколений, который, в первую очередь, касается пережитых военных действий. Великая Отечественная Война оставила огромный отпечаток на целом поколении людей множества стран и тот жуткий и жизненно важный опыт, который она дала, не должен забывать никто. Те, без преувеличения, великие герои, пережившие годы войны и те, кто канул в лету, являются ярчайшим примером для следующих поколений, чтобы люди ни в коем случае не допустили печального повторения прошлого, ни в борьбе за мифические идеалы, ни в агонии самых страшных человеческих пороков.

    Кроме всего прочего, война 1941-1945 годов знаменита еще и созданием и бурным развитием, так называемых концентрационных лагерей. Об этом явлении, также сказано немало, но врятли рассказы об этом смогут передать весь истинный ужас происходящего. Виктор Франкл — философ и психолог, один из величайших духовных учителей человечества XX века создал книгу, которая способна перевернуть представление рядового человека о нацистских лагерях смерти. Она получила довольно жизнеутверждающее название — «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере».

    Самолично побывав в плену у нацистов и выжив в концлагере, Франкл смог использовать столь печальный опыт, как способ познания сути человеческой жизни. Парадоксально, но книга «Сказать жизни «Да!» на самом деле не повествует непосредственно об ужасах лагерей смерти, она повествует о силе духа, о том, как важно, ни при каких, даже самых жутких обстоятельствах, не терять веру в себя, о важности истинной цели. Будучи профессиональным психологом, Франкл в своей работе максимально абстрагировался от оценочных суждений и личного опыта заключенного. Он описал все происходящее именно с точки зрения профессионала, анализируя поведение и чувства человека попавшего в подобные условия, и вывел своеобразный рецепт выживания вопреки всему.

    Книга, действительно, невероятно глубокая, затрагивающая самые потаенные струны человеческих душ. Каждый прочитавший ее обязательно переосмыслит многие из своих жизненных ценностей и установок, и сможет лучше понять самого себя.

    Читайте удивительную, пронзительную книгу-откровение Виктора Франкла — «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере», анализируйте, составляйте мнение. Приятного чтения.