Загрузка...

Карлос Кастанеда Карлос Кастанеда 2013-11-20

Карлос Кастанеда

  1. админ
    Резюме администрации Портала:
    • Нейтральное отношение Администрации Портала. На усмотрение пользователя
    post-81-1215586194.
    Дон Хуан Матус, мексиканский индеец яки, по праву занимает место в этой книге как один из настоящих Учителей. Несомненно, он бы от души посмеялся, если бы кто-нибудь сказал ему об этом. Он совершенно безразличен к чьему бы то ни было мнению и считает, что у него нет никакой личной истории. Точно так же он относится и к книгам. Когда Карлос Кастанеда гордо преподнес ему первое издание «Учения дона Хуана», он взял книгу как колоду карт ,и переворошил страницы; с одобрением взглянул на зеленую суперобложку, пощупал ее и, дважды перевернув книгу, возвратил ее Карлосу. Кастанеда попросил принять книгу в подарок. Но дон Хуан с улыбкой ответил, что не примет ее – так будет лучше. «Ты же знаешь, - сказал он, - что у нас в Мексике делают с бумагой»

    Отношения между юным антропологом Карлосом Кастанедой и старым индейцем, которого он называет доном Хуаном, напоминают отношения между Босуэллом и доктором Джонсоном, Успенским и Гурджиевым. С одной стороны, здесь есть серьезный ученик, склонный понимать слова учителя чересчур буквально и часто попадающий из-за этого в нелепые ситуации; к нему относятся с любовью, но его неповоротливость, его шаблонное и ограниченное мышление постоянно вызывают насмешки. И, с другой стороны, здесь есть живой и непредсказуемый учитель; кажущаяся простота его учения постоянно обманывает надежды и предложения его последователей. В любой момент он способен удивить вас новой идеей, открыть вам неведомые миры – и посмеяться над последствиями своих действий.
    Карлос Кастанеда, латиноамериканец, изучавший антропологию в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес) встретился с доном Хуаном в 1960 году. В то время Кастанеда уже заканчивал учебу и исследовал воздействие лекарственных растений, используемых индийцами юго-запада США, еще не подозревая, что ему суждено стать учеником колдуна. Их встреча произошла в маленьком городке на границе между Мексикой и штатом Аризона, на автобусной станции (Кастанеда как раз ждал автобуса, чтобы уехать из городка). Именно здесь гид и помощник Кастанеды заметил Дона Хуана, седого индейца из мексиканского штата Сонора, известного знатока растений и, особенно, галлюциногенного кактуса пейота...