Загрузка...

Дж. Кришнамурти Дж. Кришнамурти 2013-11-20

Дж. Кришнамурти

  1. админ
    Резюме администрации Портала:
    • Может быть полезным для более глубокого понимания Агни Йоги
    jiddu_krishnamurti_011.
    «Я долго бунтовал против всего: против чужого авторитета, против чужих советов, против чужих знаний; я отказывался считать что-либо Истиной до тех пор пока не нашел Истину сам. Я никогда не оспаривал чужих идей, но всегда отказывался признать чей-либо авторитет — и принять чью-либо жизненную позицию. Пока я не достиг той фазы бунта, когда ничто уже не могло удовлетворить меня, — никакое кредо, никакая догма, никакая вера, — до тех пор я не способен был найти Истину».

    Автору этих слов, Джидду Кришнамурти, было против чего бунтовать. История его жизни — одна из самых своеобразных биографий двадцатого столетия. Он родился в Индии и был восьмым ребенком в семье обедневшего брамина, Джидду Нарании, потерявшего свой незначительный пост в колониальной администрации Индии.

    Мать Кришнамурти умерла, когда он был еще ребенком, и отец перевез семью в Адьяр, неподалеку от Мадраса, чтобы быть поближе к штаб-квартире Теософского общества, членом которого он состоял. Одно из поверий этого Общества гласит, что Великое Существо время от времени принимает человеческий облик, воплощаясь в теле, специально подготовленном и ждущем его, а затем изобретает новую религию, призванную открыть миру тот частный аспект Истины, который требуется данной эпохе. Иисус признавался последней инкарнацией этого Существа (Магомета в расчет не принимали). В 1909 г. теософы пришли к решению, что время для следующей инкарнации уже настало, и были уверены, что она осуществится очень скоро.

    После переезда в Адьяр юный Кришнамурти вместе со своим братом Нитьянандой часто гуляли по пляжам, расположенным возле устья реки Адьяр, впадающей в Бенгальский залив. Здесь они впервые встретились с библиотекарем Теософского общества К.У.Ледбитером, знаменитым ясновидцем и героем скандалов, связанных с гомосексуализмом. Ауры мальчиков с первого взгляда привлекли его пристальное внимание, и он попросил, чтобы отец отпустил их вместе с ним в штаб-квартиру общества, где они станут его учениками. Отец не возражал.

    Леди Эмили Аатьенс, впоследствии примкнувшая к адептам Кришнамурти, рассказывает, что "Кришна был очень нервным, пугливым ребенком, и потребовалось немало времени, чтобы он почувствовал себя непринужденно среди европейцев. Он был болен малярией и часто пропускал занятия в школе. Из-за этого он отстал в учебе, но сделался любимчиком своей горячо любимой матери. Конечно, он был мечтателен — с преобладанием душевного и духовного начала, как это обычно бывает у индийских мальчиков, мечтательных без меланхоличности и не склонных к самолюбованию. Его младший брат Нитья (как для краткости обычно называли Нитьянанду), наоборот, имел ясную голову и ни малейшего намека на нервозность. Учиться ему было нетрудно. Но, несмотря на различия в характере и в темпераменте, братьев очень тесно связывала обоюдная любовь и уважение».